25 Апреля, Четверг, 17:50, Воронеж

Молодые воронежцы померятся умами со знатоками из 16 стран

Самое масштабное интеллектуальное соревнование среди молодежи стран СНГ и ближнего зарубежья – Молодежный кубок «Дружба народов» в этом году пройдет второй раз 15-16 декабря в Минске. Любой желающий до 30 лет сможет играть наравне со знатоками «Что? Где? Когда?», если пройдет отборочный турнир в своем городе с 7 по 11 сентября. В Воронеже отбор состоится 8 сентября.

Дорогого стоит: приемная кампания-2018

Суета абитуриентов в воронежских вузах в самом разгаре. Хоть времени на подачу документов почти не осталось, а в некоторых учебных заведениях оно и вовсе истекло 26 июля, жаждущих учиться меньше явно не становится. Разбираемся, сколько стоит высшее образование в этом году и сколько студентов могут получить его бесплатно.

Госдума собирается реформировать военные кафедры вузов. Что изменится для воронежских студентов?

Законопроект о полной замене военных кафедр военными учебными центрами был внесен Минобороны в Госдуму ещё в начале июня. Но известно об этом стало лишь недавно. Корреспондент «P.S.-5 сов» изучил предложения и поговорил с представителями воронежских университетов, чтобы разобраться, что все это значит.

Медиакоммуникации – дорога в высокотехнологичное медиабудущее?

20 июня в воронежских вузах началась приёмная кампания-2018. В Воронежском госуниверситете сразу на четырёх факультетах появились новые направления подготовки и специальности. Одно из них «Медиакоммуникации» на факультете журналистики. О том, кто же такие специалисты медиакомуникаций, знает декан журфака Владимир Тулупов.

Арсений НЕВЕНЧЕНКО рассказывает о научных турнирах: «Воронежские турнирщики – одни из лучших в России»

22 апреля на площадке НИЯУ МИФИ команда «Поплавок воды», большая часть которой — воронежские студенты, выиграла Турнир Трёх Наук ЦФО. О победе, необычных научных задачах и развитии турнирного движения корреспонденту «P.S. — 5 сов» рассказал капитан команды Арсений НЕВЕНЧЕНКО.

В Воронеже выбрали лучшего студента-юриста

26 апреля завершился профессиональный конкурс «Гестор». Студенты юридических вузов и ссузов четвертый год участвуют в подобной проверке своих знаний и умений. На этот раз темой конкурса стал вопрос корпоративных споров.

Воронежские школьники победили во Всероссийском турнире юных физиков

В последние дни марта 29 команд со всей России встретились в Специализированном учебно-научном центре Новосибирского государственного университета, чтобы принять участие в решающих боях Турнира Юных Физиков. Воронежские ребята прибыли на научное сражение под руководством студентов ВГУ.

16 миллиардов лет есть в запасе у Вселенной

«Думать о космосе» — такое название получила выставка в одном из книжных клубов города. В рамках визуально-лекционного проекта «От науки к искусству: туда и обратно» были представлены работы четырех художников: Игоря ЩЕРБАКОВА, Евгения ГРИНЕВА, Александра ПАВЛЕНКО и Кристины НИКОЛЬСКОЙ.

Лечь и поспать предложили воронежцам на проекте "Субботний университет"

В эту субботу, 7 апреля, в рамках проекта «Субботний университет» преподаватель фармацевтического факультета ВГУ Александр Туровский выступил с лекцией о физиологии сна. Что такое сон и насколько он важен в жизни современного студента?