12 Мая, Вторник, 02:54, Воронеж

«Светлячки», спасающие жизни с открытыми сердцами

16 апреля творческие добровольцы объединились на концерте «Светлячки» в рамках благотворительного проекта «Открытое сердце». В креативном кластере «Станция» (ул. Чапаева, 52) можно было увидеть музыкальные и танцевальные номера в поддержку подопечного благотворительного фонда «ДоброСвет» Даниила Рубанникова.


Даниилу Рубанникову 17 лет, и у него множественный липоматоз. Чтобы уменьшить рост опухоли и предотвратить появление новых, нужно собрать более 300 тысяч рублей на лекарство. Со сбором ему помогает благотворительный фонд «Добросвет», с которым сотрудничает проект «Открытое сердце». Молодые вокалисты, музыканты и танцоры не смогли остаться равнодушными к судьбе Даниила и провели концерт, чтобы поддержать его.

Вход на концерт — благотворительное пожертвование от 500 и более рублей. Это небольшая сумма, но для семьи Даниила даже она будет играть значимую роль. Возле входа на площадку (4 этаж креативного кластера «Станция») стояли волонтеры «Добросвета», которые отвечали за сбор.

Концерт открыла тележурналист Ольга Чернова, которая напомнила о том, что всего одна песня, танец или улыбка может изменить жизнь человека, ведь все большие добрые дела начинаются с малого.

На импровизированную сцену вышел ансамбль преподавателей детской школы искусств №12 «Акцент» под руководством Екатерины Черемисиной. В составе было 5 человек: Вероника Голенко (саксофон), Артём Байдов (саксофон), Эльвира Турищева (клавишные), Захар Саумов (бас- гитара) и Наталья Панфилова (ударные).



Солистка проекта «Открытое сердце» Виктория Токарь исполнила песню «Верь мне» Софии Тарасовой. Ее сменила Полина Кондрашова с композицией группы Любэ «Позови меня тихо по имени». Николай Бойков, Яна Комова спели авторскую песню Николая «Hey, honey», которую он записывал с участницей проекта Ириной Чжан. Харизматичный Родион Юдаков порадовал зрителей песней Алексея Зардинова «Последняя электричка». Пианист Дмитрий Назарьев сыграл композицию, которую он сочинил сам.



Танцевальные номера зрителям подарила мастерская танца First Line. На концерте выступили средняя и младшая группы коллектива, а также солисты. Самым юным танцорам всего лишь по 4 года.

«Открытое сердце» — благотворительный проект, созданный режиссером Елизаветой Единение в 2021 году. Елизавета собрала своих друзей-вокалистов и танцоров ради того, чтобы творить добрые дела и помогать онкобольным детям. Проект сотрудничает с благотворительными фондами «Добросвет», «Стеша», «Люди-маяки» и другими.

— Задача проекта «Открытое сердце» заключается в том, чтобы рассказывать людям о честной и прозрачной благотворительности. Я очень рада, что могу помогать проекту. Для меня «Открытое сердце» — это любовь между людьми, это тепло сердец, это важное добровольческое движение не только для нашей страны, но и для всего мира. Мы мечтаем, чтобы «Открытое сердце» возрасталось и в других городах люди тоже объединялись ради добрых дел, — поделилась тележурналист Ольга ЧЕРНОВА.

У проекта «Открытое сердце» есть гимн с одноименным названием. Текст к нему написала Елизавета Единение, а музыку — певица и участница проекта Яна КОМОВА:

— Я попала в проект 5 лет назад благодаря Елизавете Единение. В январе 2021 года она позвала меня выступить на коннцерте. Сначала был запланирован только один концерт, мы тогда даже не думали, что это выльется во что-то масштабное. А еще Елизавета мне скинула текст для гимна проекта. Я настолько им вдохновилась, что, недолго думая, села за инструмент и написала музыку меньше, чем за час. После этого мы записали гимн в студии всей командой. Так и появилась главная песня «Открытого сердца».

Недавно проект «Открытое сердце» победил в номинации «Экзамен на человечность» Премии общественно-государственного признания «ДОБРОНЕЖЕЦ». Дипломом лауреата была отмечена Елизавета Единение. Сама Елизавета присутствовать на вручении не смогла, поэтому награду получила Ольга Чернова и вокалисты эстрадного хора LA VITA. Артисты исполнили песню «Россия — это мы» в конце церемонии награждения.

Екатерина СВЕШНИКОВА
Фото автора

0 комментариев