19 Марта, Вторник, 11:36, Воронеж

Героиня по ту сторону литературы

Юлия Лысякова – преподаватель зарубежной литературы на факультете журналистики, но за стенами вуза Юлия Александровна многогранная личность, которая не боится нового: бросает вызов современной музыке и доказывает, что нет ничего невозможного…

Жизнь может поменяться за одну минуту

Светлана Черницына – человек, который создал свой бренд сам, продвигает его и с каждым годом становится всё лучше и лучше. совмещает с мастер-классами, преподавание на факультете журналистики, мотивирует своих студентов становиться сильнее и ничего не бояться!

Роман Горлов: «Мое предназначение–учить детей»

Преподаватель Воронежского хореографического училища Роман Горлов встретился с корреспондентом«P.S.-5сов» и рассказал своем становлении как артиста балета и понимании педагогики.

Филологическое достояние

Вельмира Дьякова – профессор кафедры славянской филологии Воронежского госуниверситета, кандидат филологических наук, Почётный работник высшей школы Российской Федерации, автор тридцати шести научных публикаций, двенадцати учебных изданий и поистине главное достояние филологического факультета.

Мир Вязового

Понедельник. 12 дня. Пустой коридор факультета журналистики Воронежского госуниверситета. Мне навстречу с улыбкой идёт Михаил Петрович Вязовой. Разговор начинается со слов: “Здравствуйте, Вика. Вы такая беленькая, пушистенькая, чистенькая. Дайте я вас обниму!”. Мы заходим в фотолабораторию, и он полушепотом спрашивает: “Вика, скажи честно, зачем ты вот это интервью со мной затеяла? Был бы я сейчас на даче, утеплял свои персики, чтобы они не замерзли, а сижу вот здесь”.

Юлия СМОЛИЦКАЯ: «Живу в мире, где для меня удивительно и сказочно решительно все»

Платье в пол с разнообразными узорами и тесьмой, огненные локоны, спускающиеся с плеч и увенчанные диадемой, массивное ожерелья и амулеты, украшают тонкую шею – все это напоминает очертания сказочной девы из древних легенд. Но это один из новых образов, которые можно увидеть в исполнении преподавателя факультет философии и психологии Воронежского госуниверситета Юлии СМОЛИЦКАЯ. Профессия вдохновляет ее на волшебные фотосессии, на проведение тематических вечеров, посвященных мифологии, и на создание неповторимых кожаных изделий.

Наш сокровенный Гааг

Сегодня большой воронежский журфак вспоминает о своем Гааге, Мастере и человеке с большим сердцем. «Прислушаться к себе» — так называлась его первая и единственная книга стихов, которую выпустили его друзья чуть больше полугода назад. В своей жизни он мог прислушаться к тебе также, как прислушаться к себе.

Юлия ЛЫСЯКОВА: «Одинаково прочитанных лекций не бывает»

О преподавателе журфака Воронежского госуниверситета Юлии Лысяковой студенты говорят, что нет вопроса в области зарубежной литературы, на который она не смогла бы ответить. Вергилий, Кастеллоза, Толкиен, Ремарк, Диккенс — о каждом из этих писателей, и не только, она сможет рассказать в мельчайших деталях. Помимо преподавания Юлия Лысякова читает лекции в библиотеке имени Никитина. И, как оказалось, не только в ней.

Лариса Молоканова: "Студент, оставайся человеком!"

Преподаватель — профессия особая, не достаточно просто учить студентов, важно, чтобы студенты заразились тягой к знаниям и саморазвитию. Преподаватель факультета экологии и химической технологии Воронежского государственного университета инженерных технологий Лариса Молоканова владеет этим навыком в совершенстве.

И математик может быть поэтом

Бывают люди, которые поражают своей разносторонностью и харизмой. Таким человеком является ассистент сразу двух подразделений Воронежского государственного университета: кафедры математического анализа матфака и кафедры цифровых технологий ФКН, — Марина Залыгаева.