26 Апреля, Пятница, 00:35, Воронеж

Спикер «Субботнего университета» доказал, что насекомые круче всех

«Субботний университет» – уникальный проект ВГУ: каждую субботу с 13 октября по 22 декабря любой желающий может посетить тематическую лекцию. «Насекомые – круче всех?» — именно так звучала тема встречи 27 октября. На этот вопрос исчерпывающе постарался ответить спикер Сергей БЫКОВСКИЙ. Юноша обучается на медико-биологическом факультете ВГУ и успешно занимается научной деятельностью.

Студенты-знатоки поборолись за победу в интеллектуальном чемпионате ВГТУ

26 октября студенты ВГТУ поборолись за победу в финале игры «Что? Где? Когда?». Это событие – лишь часть масштабного интеллектуального фестиваля. ВГТУ проводит его дважды в год, каждые осень и весну. Команды СПО, бакалавров и даже выпускников уже сразились в «Своей игре», «Ворошиловском стрелке», «Брэйн-ринге». Последняя игра в этом сезоне выдалась напряженной.

На лекции «ProБЮДЖЕТ» воронежским студентам рассказали, куда уходят деньги

20 октября в Доме молодёжи прошла первая лекция из цикла «ProБЮДЖЕТ». На всегда актуальный вопрос «Куда уходят деньги?» отвечала Ирина ИШМУРАТОВА — независимый финансовый советник, создатель и руководитель «Школы будущего банкира». Корреспонденты «P.S. — 5 сов» попробовали спланировать семейный бюджет вместе с другими слушателями.

Воронежским студентам предложили отправиться на языковой Восток

С начала октября факультет РГФ Воронежского госуниверситета начал сезон дополнительных занятий по программам арабского, японского и китайского языков. О своих впечатлениях после первых шагов в изучении восточных языков делятся слушатели с корреспондентом «P.S.-5 сов»

За границу за знаниями

Тема учёбы за границей стала касаться меня довольно часто: то кто-то из знакомых собирается поехать по обмену, то на стендах и в пабликах «Вконтакте» я вижу рекламу на эту тему. Каково это, учиться вдали от родной страны? Почему люди едут за границу учиться? С какими трудностями они сталкиваются? Как удаётся восстановиться ребятам после такой поездки?

ВГУ предложил воронежским школьникам почувствовать себя учёными

29 сентября уже во второй раз стартовал проект Воронежского государственного университета «Лига инноваций». Актовый зал ВГУ открыл свои двери учащимся 10-11 классов. Теперь в течение года ребята будут разрабатывать инновационные проекты по четырём направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, социально-экономическое и информационные технологии.

В Воронеже студенты-медики из 11 городов России сошлись в научных боях

20 сентября в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стартовал четвертый Турнир Медиков, в котором принимают участие студенты профильных вузов из 11 городов России. Ребятам предстоит решать реальные проблемы современной мировой медицины в формате научных боев вплоть до 23 сентября.