29 Марта, Пятница, 04:37, Воронеж

Карьеристка и эгоистка, или как студенты воронежских вузов видят феминисток

Ежегодно 30 мая по всему миру отмечают день феминизма. По этому поводу корреспонденты портала «P.s – 5 сов» пообщались с представительницей этого движения и решили выяснить, знают ли студенты Воронежа о том, что такое феминизм и насколько он распространен среди них.



Что представляет собой феминизм?

Наверное, каждый в своей жизни хотя бы раз встречался с таким словом, как «феминизм», но знаете ли вы что это значит? Феминизм – движение за права женщин во всех сферах общества, цель которого – устранение дискриминации женщин. Существует множество феминистских движений и идеологий. Самые распространённые – либеральный и радикальный феминизмы.

Часто эту форму феминизма называют наиболее «адекватной». На это влияет ее название, звучащее так же, как и само с политическое движение. Эта форма феминизма фокусируется на возможности борьбы женщин за равенство, посредством своих действий и выбора. Либеральный феминизм борется с дискриминацией женского пола в науке, рынке труда и дискуссионных платформах.

Главная цель феминизма – получение равных прав в разных сферах жизнедеятельности людей, возможность выбора без вмешательства мужчин. Большинство людей, говоря о феминизме в негативном ключе имеют в виду именно радикальный феминизм. Но кто-то приводит его как пример одной из его форм, а кто-то думает, что феминизм проявляется только так.

Своей задачей представительницы «радфема» называют ликвидацию патриархального уклада. Они придерживаются мнения, что мужчины, основываясь на биологических особенностях, угнетают женщину, извлекают из них свою выгоду (не обязательно материальную).

Но так ли это все плохо? Представительницы радикального феминизма во многом помогли легализовать аборты в США, они первые потребовали эмоционального и сексуального равенства. В какой-то мере можно сказать, что здесь упор идет больше не на равенство, а на защиту женщин, если угодно – оправдание.



Феминизм среди студентов

Мы провели опрос, в котором приняли участие 40 студентов из ВГУ, ВГПУ и ВГАУ. Вопросы в анкете были следующими:

1. Ваш пол
2. Знаете ли что такое феминизм? Дайте определение своими словами
3. На ваш взгляд, феминизм – это
4. Можете ли назвать себя приверженцем феминизма?
5. Как относитесь к феминитивам? знаете ли что это такое? Пользуетесь?
6. Совместимы ли феминизм и религия (любая)?
7. Как вы относитесь к женщинам на руководящих постах?
8. Как вы думаете, отличается ли система ценностей у феминисток от других? Чем?

Большая часть студентов знает, что такое феминизм и может дать краткое определение ему. Из тех, кто не знает 5 девушек и 3 парней. 80% респондентов знают, что это такое. 60% – считают, что феминизм — это хорошо, а 11 человек даже отнесли себя к приверженцам этого движения, среди них есть трое парней.

57% (23) респондентов считают, что религия и феминизм совместимы и могут одновременно присутствовать в жизни человека. Некоторые, а именно – 32% (13) придерживаются мнения, что эти сферы противоречат друг другу на фоне присутствия в религии патриархата: «В некоторых моментах феминизм может противоречить религии, так как в религии в большинстве своём присутствует патриархат».

Отличается ли система ценностей феминисток от традиционной? Большая часть студентов ответила, что отличается. Респонденты выделили несколько основных ценностей:

1. Стремление к независимости: «У феминисток карьера и личностное развитие находится в приоритете, они не видят в себе рабынь патриархата. Знают себе цену», «Такие женщины больше ценят себя»
2. Карьерный рост: «Среди феминисток намного больше карьеристок. Возможно, в какой-то мере, у них шире кругозор».
3. Взаимоотношения между людьми: «Они более внимательны и уважительны к чувствам других»

Авторка, редакторка – что-то новенькое.

Как мы знаем, в русском языке есть три рода существительных, для каждого слова – свой. Но это правило не всегда распространяется на слова, характеризующие человека, в частности его деятельность. Например педагога, в зависимости от пола, мы можем назвать или учитель, или учительница. Последнее – феминитив, причем вполне привычный для нас. А как насчет: блогерка, бухгалтерка – тоже феминитивы, но неправильно образованные. Часто люди представляют при слове феминитив что-то подобное, но на самом деле, это не так. Большая часть опрошенных – 60% знает, что такое феминитивы, но не пользуется ими. 15% — используют их в своей речи.



Полная и неухоженная – разве это феминистка?

Существует множество стереотипов касательно представительниц этого движения. Оправданы ли они – мы решили узнать, пообщавшись с одной из феминисток. Вероника Щербакова учится в ВИВТ на 1 курсе, о феминизме узнала в 16 лет из интернета.

— Сначала даже смеялась с этого из-за стереотипов, но потом поняла, о чем на самом деле это движение, – делится девушка.

В реальной жизни со стереотипами, в свой адрес в том числе, Вероника не сталкивалась, — только в интернете. Обычно они касались внешнего вида представительниц – неухоженность, лишний вес и прочее. На тему феминизма Ника общается в основном с теми, кого давно и знает и кто придерживается схожих взглядов с ней. О популярности этого движения в России Вероника придерживается мнения, что в больших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, феминизм развит гораздо больше, чем в маленьких. Как представителей движения на сегодняшний день девушка выделила бы студентов.

— На фоне других возрастных групп студенты больше осведомлены об этом и относятся спокойнее. – поясняет Вероника.

А что с феминитвами? К ним Вероника относится нормально, но без фанатизма. Она считает, что они уместны в контексте профессии и сама пользуется ими.



История феминизма в России

В XIX веке у женщин не было паспортов, вся информация о них была вписана в документы мужа. И чтобы куда-то уехать женщинам приходилось вступать в фиктивные браки.

Активная борьба женщин началась вместе с реформами и либеральным движением 1860-х. Основными требованиями были предоставление прав на обучение и оплачиваемую работу. Первыми возможными местами работы для женщин были конторы, библиотеки, читальни, типографии и книжные магазины.

С 1858 года власти начали открывать женские училища для всех сословий, причем в основном в провинции.Двери высших учебных заведений оставались закрытыми для женщин до 1863 года, когда новый устав позволил посещать им лекции, но не поступать в университет. Открывались курсы для женщин, чья программа была приравнена к университету. Учебные заведения для женщин не финансировались, они держались на пожертвованиях и личных деньгах учениц.

В начале ХХ века были разрешены граждански браки, уравнивающие супругов между собой и детей, рожденных в и вне брака. РСФСР стала первой страной, узаконившей аборты.

Феминизм был всегда, но в силу времени и положения может принимать разные формы. Как мы видим, для нашей страны это движение в не в новинку – женщины всегда боролись за свои права и свободу.

Полина ГУСЕВА, Александр ВЯХИРЕВ
Фото из свободных источников

0 комментариев