29 Марта, Пятница, 16:55, Воронеж

Как гуманитарии инновации искали

18 октября в конференц-зале ВГУ состоялась дискуссия на тему «Инновационные технологии в гуманитарной сфере: реальность или миф?». Докладчики презентовали 8 проектов: от раскрасок-антистресс до программы помощи преждевременно рожденным детям. Что «лирики» доказывали «физикам» и причем тут деревянные галстуки-бабочки, узнали прозаседавшиеся корреспонденты «P.S. — 5 сов».

Приютить и обласкать: как волонтеры из ВГУ помогают иностранным студентам

8 октября «Buddy Club VSU» стал финалистом Всероссийского конкурса социальных проектов «Ты нужен людям!». Корреспонденты «P.S. — 5 сов» связались с организаторами «Buddy Club» и выяснили: как и с кем работает проект, на скольких языках надо говорить, чтобы стать волонтером, и даже — как попасть на венгерскую свадьбу.

«Друзей не покупают», их выбирают сердцем

14 октября в Воронеже стартовала вторая часть социального благотворительного фотопроекта «Друзей не покупают». В результате акции участники получат профессиональные снимки со своими питомцами, которые обрели любящих хозяев и тёплый дом. О проблемах бездомных животных, их возможном решении и своих питомцах рассказали нам организаторы Наталья ОБОЛЕНСКАЯ, Наталья ЗЕЛЕНИНА и участники проекта.

Воронежских студентов попросили вернуться домой из Сочи

11 октября в Доме молодёжи прошёл последний сбор воронежской делегации перед отправкой на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Как готовились к встрече с морем и солнцем, новым знакомствам… и огромному количеству площадок ВФМС?

Ректорат ВГУ назвал точные сроки открытия столовых

20 сентября столовая открылась в главном корпусе вуза. Питание там организовано на уровне буфета, но с горячими блюдами, десертами и напитками. В остальных корпусах работы по открытию затягиваются. Студентам по-прежнему приходится перебиваться шоколадками из автоматов. Корреспондентам «P.S. – 5 сов» пообещали, что ждать нормальной еды осталось недолго. Но не всем. Кому повезет быстрее и что с остальными? Узнаете в материале «P.S. – 5 сов».

Война и "Мир". Вузы Воронежа переходят на новую платежную систему

Все госучреждения, финансируемые из бюджета РФ, теперь смогут получать деньги только с помощью национального платежного инструмента — банковских карт «Мир»? Таким вопросом задался корреспондент «P.S. — 5 сов», узнав, что первый удар «Мира» пришелся на университеты. А также: где можно получить новую карту, и что вообще дают все эти изменения?

Воронежцы дали право на жизнь поношенным вещам и бездомным животным

Побудить людей отправить даже 100 рублей на благотворительность крайне сложно. Всем жалко голодных котят на улице, но мало кто достанет деньги и накормит их. Сегодня, 8 октября, прошла распродажа поношенных вещей, где у посетителей не было выбора – часть стоимости покупок сразу уходила на помощь бездомным животным. Удалось ли собрать весомую сумму или человеческая жадность победила?

Маркетолог Тимур ФЕХРАЙДИНОВ: Контент в «буржунете» хуже, чем у нас

Сегодня, 7 октября, завершился интернет-форум «РИФ-Воронеж». «P.S. — 5 сов» рассказывает ещё о двух докладах этого дня, показавшихся нам интересными. О том, почему лонгриды не всегда работают и как продать в соцсетях всё, что угодно — читайте в нашем материале.

Искусственный интеллект vs человек: кто останется без работы через 10 лет?

«Все профессии нужны, все профессии важны» — это не наш вариант. Нас ждет четвёртая промышленная революция, которая оставит без работы миллионы людей. Вчера, 6 октября, на интернет-форуме РИФ генеральный директор компании «HeadHunter» Михаил ЖУКОВ рассказал, какие люди нужны будущему, а кого искусственный интеллект сбросит с корабля современности.