28 Марта, Четверг, 13:01, Воронеж

"Водил меня Серёга на выставку Ван Гога... "

Хотите украсить дом цветами – ирисами, подсолнухами, розами? Но весной их не достать. А может, вы мечтаете прогуляться, любуясь звездной ночью? Но ночи пока еще холодные. А может, вы скучаете по своему старому рыжему другу? Но он сейчас так далеко… Хватит «но»! Вперед – исполнять желания!

44 мгновения весны Юрия Лозового

В Воронежской библиотеке имени И. С. Никитина открылся «весенний цикл» фоторабот Юрия Лозового. Выставка посвящена году экологии. Всего представлено 44 снимка. В рамках с фотографиями – врезки стихов отечественных поэтов: Маршак, Плещеев, Жуковский… Гармония слова и вида.

Кто создавал "культуры ценность", или Кольцов и Пятницкий снова в Воронеже

В Воронежской библиотеке имени Никитина сегодня, 20 марта, открылась выставка «Культуры ценность создавая: мастера музыкального искусства Воронежского края». Экспозиция приурочена ко Дню работника культуры, который 25 марта отметят в 10-й раз. Воспоминания современников и друзей музыкантов, нотные и репертуарные сборники, аудиозаписи… Нет, руками их трогать нельзя, а вот душой прикоснуться — в самый раз.

Владимир Петров о театральных "курортных романах" и роли индивидуальности в труппе

19 марта в Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова прошла встреча с его художественным руководителем Владимиром Петровым. Мастер ответил на вопросы о театре и режиссуре, профильном образовании в этой сфере и начальных знаниях, необходимых для каждого, кто в ней заинтересовался. А также обсудил со слушателями отношения между артистом и зрителем и нравственные идеалы, которым должен следовать человек.

Ну, «Суздальфест», погоди!

Вы когда-нибудь были в жюри фестиваля мультфильмов? А суздальского фестиваля анимации? Нет? А вот воронежцы 15 и 16 марта выбирали лучший мультфильм. Для этого книжный клуб Петровский бесплатно показал им 18 работ.

Слово поэту: художественное и заумное

16 марта в библиотеке им. В.Г. Короленко в преддверии Дня поэзии (отмечается 20 марта) собрались поэты и будущие актеры. Они вели себя подозрительно — с собой принесли веревки, ножи, сковородки и даже велосипед. И устроили аудиоинсталляцию с заумью. Разобраться в происходящем попытался прозаик и по совместительству специальный агент «P.S.- 5 сов».

ВОРОНежцы создали хулиганский комикс с ожившим памятником Петру Первому

Сколько человек нужно, чтобы создать и выпустить комикс? Всего два. А сколько нужно воронежских ворон, чтобы победить ожившую статую Петра Первого? Это и многое другое мы узнали у Артёма Лахина и Дмитрия Нестерак — авторов хулиганских комиксов про наш Воронеж, наших ворон и нас с вами.

Владимир Добромиров: «Пикассо отстоял свое право изобретать собственный изобразительный язык»

В Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского второй месяц открыта выставка произведений Пабло Пикассо «Параграфы». Здесь представлены 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Основу экспозиции составляют эскизы к «Гернике» – самой известной и значимой картине испанского художника, которая отмечает в этом году юбилей – 80 лет. Директор музея Владимир Добромиров любезно согласился провести для корреспондента и читателей «P.S. – 5 сов» экскурсию и рассказать о творчестве Пикассо, о «Гернике», о своем восприятии художника.

В центре Воронежа появилась пещера со сталактитами

11 марта в Воронежском центре современного искусства открылась персональная выставка Евгении Ножкиной «Пряд/тки». Она создает свои работы из старой одежды и тканей с помощью пряжи и ткацких техник.

Андрей НОВИКОВ: «Прошли времена, когда актер мог проводить дни в пьянках и оргиях, а потом играть о чистой любви»

В Воронежском доме актера имени Людмилы Кравцовой 12 марта прошла лекция Андрея НОВИКОВА «Профессия: актер». Актер Камерного театра и замечательный собеседник рассказывал о том, как люди связывают жизнь с театром, какую цену платят актеры за талант и что приводит их к падению и деградации.