25 Апреля, Четверг, 09:48, Воронеж

Стефан Цвейг вышел на "Живой Контакт" в Кубанёвке

В библиотеке им. В. М. Кубанёва в рамках лектория «Живой Контакт» 20 апреля зрители познакомились со Стефаном Цвейгом – австрийским писателем из первой половины прошлого века. «Спиритический сеанс» в рамках проекта «Библионочь» организовал основатель «Живого Контакта» Борис ХОРОШИЛОВ.

Открытие Кубанëвки: как это было

Областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанева открылась 19 апреля – после ремонта она снова вводится в эксплуатацию. Программа открытия была разнообразной, каждый мог найти то, что было ему интересно.

Поэт Родион Прилепин: «Писать и заниматься искусством мне необходимо»

В баре «Цензура» 18 апреля прошел концерт поэта, музыканта и актера Родиона ПРИЛЕПИНА. Артист выступил со своими стихами из предстоящей книги «Крысиный король».

Гитарист Евгений Блинов: «Наша музыка для тех, кто уже мёртв, но хочет быть ещё живым»

Музыкант, гитарист группы «Джизус» и соавтор альбома «Близнецы: eros & thanatos» Евгений БЛИНОВ в интервью рассказал о происшествиях на концертах, преследованиях фанатов и влиянии своего творчества на слушателей.

“Ислам есть мир, а мир есть любовь”. Как в Воронеже иностранные студенты встретили Ураза-байрам

Вечером 9 апреля подошёл к концу священный для мусульман Рамадан, а вместе с ним завершился самый длинный и сложный пост для верующих. Теперь пришло время разговения: на протяжении трёх дней мусульмане будут праздновать Ураза-байрам (по-арабски — Ид аль-Фитр). Корреспондент «P.S – 5 сов» увидел, как иностранные студенты отмечают этот праздник.

“Мысли(!)” на журфаке – о вечном и новом

На факультете журналистики ВГУ 16 апреля студенты первого курса встретились с авторами газеты «Мысли(!)» – воронежского культурно-просветительского издания. Разговор шел о самой газете, о противостоянии печатных изданий интернет-СМИ, а также о замене журналистов искусственным интеллектом.

«Нашему кинопроизводству нужно 10 «Чебурашек», чтобы всё было отлично, а у нас их нет»

13 апреля на лекции «Всё пропало? Что (не) так с русским кино?» воронежцы обсудил состояние российской киноиндустрии с кинокритиком Ильей Клюевым. После лекции Илья ответил на несколько вопросов корреспондентки «P.S.-5 сов».

Кофе-брейк, шопинг, релакс в Воронеже. Представляем новые места

Где можно атмосферно посидеть со стаканчиком кофе и грудой конспектов после пар? Как найти недорогие, но стильные обновки? Где бюджетно отметить день рождения с однокурсниками? Портал «P.S. – 5 сов» создал подборку новейших мест города, где можно отдохнуть от учёбы и приятно провести свободное время.

В Воронежском государственном техническом университете повеяло «Студвесной»

С 1 по 5 апреля на главной сцене ВГТУ на фестивале «Студенческая весна 2024» студенты научились принимать свои страхи, нашли общий язык с «таракашками» в голове и обезвредили маньяка.

Воронежский музыкант Егор МЕЩЕРЯКОВ рассказал о карьере и вокальном шоу «Голос. Дети»

Егор Мещеряков – певец из Воронежа, ранее – участник шоу «Голос. Дети». Корреспондент «P.S. – Пять сов» поговорил с молодым музыкантом о становлении его карьеры и жизни после проекта.