27 Апреля, Суббота, 07:57, Воронеж

«Сегодня нам всем исполнилось пятнадцать». Noize MC сыграл в Воронеже юбилейный концерт

В 2018 году группе «Noize MC» исполнилось 15 лет. В честь юбилея артисты объедут 40 городов с программой «Устрой дестрой». 23 сентября музыканты исполнили лучшие треки группы в Event Hall.


Карьера Ивана АЛЕКСЕЕВА началась еще в школе. Именно там он придумал себе псевдоним: колонки фонили, микрофоны шипели — так у музыканта и появилась идея назвать себя Noize (от англ. noise — шум). Вскоре Иван собрал друзей, и ребята создали группу. А в этом году уже празднуют её 15-летие.

Очередь на концерт начиналась от эскалатора. В большинстве своем послушать музыку и поздравить коллектив с юбилеем пришла молодежь. Однако люди постарше тоже были.

— Нам сын как-то его песни дал послушать. Сейчас сын в Москве учится, а мы по концертам ходим, – рассказала семья ЩУКИНЫХ.

На входе проверяли не только билеты, но и сумки гостей: на концерт запрещено было проносить свой алкоголь.

«В каморке, что за актовым залом,
За закрытой дверью, гремели барабаны, гитары ревели»

На часах 19:00, толпа начала оживать. Крик, свист и аплодисменты смешались в одну композицию, заглушающую колонки. Через несколько минут из-за кулис раздались знакомые слушателям аккорды, и музыкант выбежал на сцену.

— Я Ваню давно слушаю. Долго думал над тем, какая песня будет первой. Это же не просто концерт, а юбилей группы. «Каморка» – отличный выбор. Рассказ о каморке, что за актовым залом, где чем-то воняло и было тесно, со сцены большого зала – иллюстрация успеха, — поделился впечатлениями от выхода артиста Виктор ПОНОМАРЕВ.

Группа исполняла свои первые песни одну за другой, а слушатели громко подпевали. После «Каморки» была «Общага» и «Песня для радио». Между композициями артист рассказывал историю создания каждой из них, откровенничал с залом и переводил дух. Люди скандировали «Noize MC», трясли головами, прыгали и хлопали.



Не обошлось и без знаменитого фристайла — рэп-импровизации. Иван Алексеев известен умением складно и со смыслом рифмовать без подготовки. Это доказало его выступление на фристайл-баттле SLOVO и видео «Фристайл в Сапсане», набравшее больше шести миллионов просмотров.

— Пришёл, чтобы вживую услышать фристайл. Я скептичен в этом вопросе. Мне всегда казалось, что это нереально. Казалось до этого дня, — рассказал Максим АЛТУХОВ.

«Люди с автоматами хранят мой мир.
Люди с автоматами хотят добра —
Чтобы я работал и семью кормил,
Чтобы по дворам смеялась детвора»

Новые песни слушатели встретили так же тепло, хотя многим композициям не больше года. Переход от мальчишеских треков к серьезным песням лишний раз показал, что за 15 лет группа изрядно продвинулась вперёд: проблемы изменились, артисты и аудитория повзрослели. При этом «Чайлдфри», «Голос из струны», «Марафон», «Иордан» ничем не уступают ранним хитам, хотя и написаны были недавно

Клип на трек «Иордан» стал одним из самых популярных в 2015 году. Исполненный совместно с Atlantida Project, он набрал более семи миллионов просмотров. Солистка Atlantida Project Саша Соколова, которая исполнила припев песни, была тяжело больна и скончалась в том же 2015-м. Память певицы почтили минутой молчания.

Стрелка часов давно перевалила за восемь, но концерт продолжался. На песне «Танцы» прыгали и сами артисты, заставляя людей встать с VIP–кресел и переместиться в фан–зону. Парни снимали футболки и сажали девчонок себе на плечи. Кто-то всячески старался повторить движения музыкантов, другие, не разжимая «козу» на пальцах, двигали руками.

В самом начале многие, оглядывая зал, замечали светловолосого парня, который сидел на последнем ряду. Из-за плохого освещения было трудно разглядеть его лицо, однако в толпе несколько раз проскочило: «Там не Женя Мильковский сидит?».

Солист группы «Нервы» удобно расположился на VIP–месте, стараясь не привлекать к себе внимание. Его концерт в этом зале запланирован на следующий день. Но сидеть тихо музыканту удавалось лишь первые 30 минут.

— Мы сначала не поняли, кто это. Но на песне «Из окна» он вскочил и раскрыл себя, – смеясь, рассказали Маша ТИХОНОВА и Олеся НИКОЛЬСКАЯ.

Финал вечера прошел под лирические песни — «Мое море», «Выдыхай», «Ругань из-за стены». Казалось, что Noize MC мог даже не петь — поклонники давно выучили слова наизусть и громко исполняли любимые строчки вместе с артистом. Влюбленные танцевали и целовались, а свободные парни старалась не упустить шанс и с кем-нибудь познакомиться.



Концерт длился больше двух часов. В последней песне вперемешку с фристайлом артист поблагодарил свою команду и всех присутствующих. Иван дал наставление слушателям: «Самое сложное в жизни – преодолеть самого себя. Делайте это почаще».



— Меня часто спрашивают: «В каком жанре ты играешь?». Это очень сложный вопрос, потому что мы смешали все, что только могли. Заметно, что аудитория разная. Есть молодые, а есть те, кто уже староват для всего этого. Взрослую аудиторию окучивать трудно, а до нестареющей классики нам еще далеко. Из-за этого в финале мы решили исполнить песню «Ты, с высоты» Валеры Сюткина, совместив её с нашей «R'n'B». Про песни, вообще, сложно говорить. Например, «Выдыхай» написана в период, когда я думал, что мои отношения пошли по чему-то очень плохому. Это была первая песня о ней — о той, которая сейчас ждет меня дома с нашими детьми, — рассказал Noize MC.

Людмила СВИРИДОВА
Фото и видео автора

0 комментариев