26 Апреля, Пятница, 07:18, Воронеж

«ФиПси же в вышке. Ну, как попали, так и вылетим»

29 октября в концертном зале ВГУ состоялось открытие ежегодного фестиваля среди факультетов Воронежского государственного университета «Первокурсник-2018». На этот раз первым поднял свой занавес факультет философии и психологии. Чем они удивили зрителей в этом году?

Американские джазмены в Воронеже: «Наша музыка как суп со специями»

26 октября Stooges Brass Band отыграли свою зажигательную программу как хэдлайнеры первого дня фестиваля «Джазовая провинция». А перед этим ненадолго заскочили в «Дом журналистов», чтобы обсудить суперспособности и вспомнить историю о том, как забыли на заправке своего барабанщика.

«Макулатура» привезла в Воронеж унылый рэп о тоске и серости отечественных будней

26 октября на сцене клуба «Station Mir» перед воронежцами выступила группа «Макулатура», известная своими тяжелыми текстами о беспросветной повседневности и любви, которой не случилось. Зачем студенты слушают печальную музыку и как солист относится к воронежской публике, рассказываем в репортаже «P.S. — 5 сов».

Концерт «Маршак», новинки кино или экскурсия по театру. Ообзор культурных выходных от «P.S. - 5 сов»

Надоела осенняя хандра и моросящий за окном дождик? Да ведь это же прекрасный повод сходить в кино, почитать интересную книгу за чаем или сходить на интересные лекции! Лови совиную подборку осенних антидепрессантов!

Трудности перевода на кинофестивале «AMFEST»

В Воронеже показали фильмы, «привезённые из-за океана», как гласит слоган кинофестиваля «AMFEST». В его рамках воронежцы посмотрели кинокартины 2018 года на языке оригинала с русскими субтитрами. Фестиваль популярен как среди взрослых людей, владеющих английским, так и среди студентов.

«Джазовая провинция» снова докажет воронежцам – Бах родом из джаза

За 23 года «Джазовая провинция» стала неотъемлемой частью культуры города. Новый сезон фестиваля порадует любителей джаза с 26 октября по 5 ноября. Продюсер проекта Александр ЛУКИНОВ и руководитель джазовой студии Игорь ФАЙНБОЙМ рассказали о программе-2018 и её участниках на пресс-конференции в Доме журналистов.

В Воронеже впервые показали «стендап по-японски»

17 октября в Доме актёра в рамках перекрестного года России и Японии состоялся моноспектакль Кацура Утазо в комедийном жанре ракуго. Выступление прошло на японском языке с русскими субтитрами. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» вместе с воронежцами приобщились к японской культуре.

Как ВГУ готовится к "Первокурснику-2018"

29 октября стартует традиционный фестиваль «Первокурсник». Каждый факультет представит уникальную концертную программу. Откроет сезон-2018 факультет философии и психологии, а последними выступят экономический и исторический факультеты. Как проходит подготовка и чего ожидать от «Первокурсника» в этом году, выяснила корреспондент «P.S.–5 сов».