28 Марта, Четверг, 16:03, Воронеж

Этой "весной" матфак рассказал сказку, а РГФ - миф

В минувший четверг концертный зал ВГУ представил зрителю выступления матфака и РГФ. В этот вечер зрителей погрузили в атмосферу сказки о трёх братьях и древнегреческой мифологии.



Гаснет свет и на сцене появляется первый участник сегодняшнего концерта — математический факультет. Хоть по лицам студентов и видно волнение, они стараются поддерживать друг друга легкими хлопками по плечу. Сюжет этого выступления сразу впечатлил всех зрителей, ведь он имел поучительный характер и отсылки к реальной жизни. Декораторы, актёры, музыканты и помощники в организации упорно готовились к концерту, жертвуя сном и свободным временем. Но оно того стоило. Зрители наградили ребят громкими овациями.

— Отменные декорации. Ребята хорошо потрудились, это видно. Много сложных номеров показали, это завораживает. Но, по моему мнению, чего не хватило, так это живых диалогов. У них было много движений, фокусов, но не было разговора. Как-то скупо на эту часть. Мне понравился танец в дуэте, очень трогательная музыка, доверие партнеров – на высоте. Так же с организаторской точки зрения, всё было отлично устроено, — говорит студент первого курса магистратуры медико-биологического факультета Евгений СКАЧКО.

Декорации и правда притягивали внимание. Видно, что ребята старались и потратили на них не одни сутки.



После поклона всех участников, зал встал, а помещение наполнилось бурными аплодисментами. Суматоха, беготня, организаторы и выступающие разбирают декорации, уносят их со сцены. Резкая тишина и в дверях появляется факультет романо-германской филологии. Разукрашенные лица несут громоздкие предметы – декорации, сделанные из подручных средств. Сцена пестрит яркими элементами, и вскоре появляются герои, танцоры, вокалисты, гитаристы и барабанщики. За кулисами можно было наблюдать за тем, как выступающие держались за руки и что-то шептали друг другу. Что они говорили – секрет, возможно, их личная речёвка.

— Доволен ли я нашим выступлением? Более менее. Естественно, не без ошибок. Я думаю, в организационных моментах этих ошибок было больше всего. По поводу отыгрышей — вопросов немного, но у нас также участвовали первокурсники, у них опыта мало. Мы готовились около месяца. Хотя, я думаю, у всех оно (время на подготовку) было одинаковым, это как минимум правильно. Недели две мы думали над идеей, но уже представляли, что будет в итоге, — говорит студент четвёртого курса РГФ Андрей БЕРЁЗКИН.

Звук иногда пропадал, включалась не та музыка, что должна была играть изначально, но это не помешало выступающим. Они оставались спокойными и весёлыми, не смотря ни на что, ведь их пришли поддержать близкие люди. Родителей в зале было много, они громко хлопали участникам и дарили цветы.

— Я бабушка одной из студенток, пришла посмотреть на неё сегодня. Ребята просто молодцы. Насколько все организовано и чётко. Мне очень понравилось. Мы с семьёй ходим каждую «Весну», и обязательно придем в следующем году! — говорит бабушка одной из участниц Валентина ПОЛУХИНА.



Настроение этих двух выступлений завораживает. Но на этом «Студенческая весна» не заканчивается, впереди концерты других факультетов. Значит, возможность погрузиться в атмосферу вуза ещё есть. А у нас, в ВГУ, она всегда тёплая, творческая и, главное, дружественная.



Ксения БОРКОВСКАЯ, Валерия ПАНТЕЛЕЕВА

Фото Ксения БОРКОВСКАЯ
Видео Валерия ПАНТЕЛЕЕВА

0 комментариев