29 Марта, Пятница, 04:11, Воронеж

«Я очень благодарна Богу за время, которое я провела в России, в Воронеже, в ВГУ»

Институт международного образования Воронежского госуниверситета в середине июля вновь выпустил иностранных студентов из десятков стран мира. Выпускни ВГУ разъедутся по Экваториальной Гвинеи, Замбии, Гане, Бенину, Вьетнаму и другим государствам. С собой они увезут не только дипломы, но и тёплые воспоминания о вузе, ставшем для них альма-матер.

Воронежский аграрный университет открыл два новых профиля

Лето — это не только пора каникул, отдыха и веселья, но и пора решительного шага для тех, кто в этом году покинул стены школы. В конце июня все воронежские вузы открыли свои двери абитуриентам. Аграрный университет не стал исключением. Приемная комиссия ВГАУ начала свою работу 20 июня и будет набирать потенциальных студентов вплоть до 26 июля. Несмотря на разгар приёмной кампании, уже можно подводить промежуточные итоги, говорить об изменениях и нововведениях

Геолог, который хотел писать стихи

Александр КРЕМЕНЕЦКИЙ, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки России, автор научных работ по геологии и научно-популярных книг о геологии: «Чука», «Арктида», «Адские жаровни» и просто хороший собеседник. Он признаётся, что сложно найти тот уголок планеты, где бы он ни был с экспедициями, с широкой улыбкой рассказывает о своей юности и спонтанном увлечении геологией, а также поднимает серьёзные проблемы, стоящие перед современной российской наукой.

Они тоже студенты, или Чем живут воронежские семинаристы

В преддверии великого православного праздника Пасхи портал «P.S. — 5 сов» решил рассказать, как живут студенты старейшего учебного заведения нашего края — Воронежской духовной семинарии.

Самообразование для чайников: чему можно научиться в интернете?

«Знание есть сила, сила есть знание», – сказал когда-то известный философ Фрэнсис Бэкон. И оказался прав. В век главенства информационных технологий умники правят бал. Хотите попасть в их ряды? «P.S. – 5 сов» спешит поделиться полезными ссылками на образовательные порталы.

Владимир Соловьёв рассказал воронежцам, как побеждать в жёстких переговорах

22 апреля популярный российский журналист, теле- и радиоведущий, кандидат экономических наук Владимир Соловьев провел в Воронеже семинар «Жёсткие переговоры. Манипуляции: атакуй и защищайся». Посетивший семинар корреспондент «P.S. – 5 сов» узнал не только о тонкостях переговорного искусства, но и о том, почему Ангела Меркель не ладит с Владимиром Путиным, кого воронежцы ненавидят больше всего, а также о проблемах российского образования.

ВГТУ хочет принять студентов-гуманитариев обратно. Но захотят ли они вернуться?

Новые желания нового руководства вуза — эхо недавней нашумевшей истории об отказе в аккредитации инженерно-экономическому факультету ВГТУ. Тогда, в конце прошлого года, полторы тысячи студентов оказались за стенами родного университета. Сейчас студенты шести неаккредитованных в ВГТУ направлений перевелись в другие воронежские вузы. И вот последняя информация: в социальных сетях от имени нового руководства появились призывы к бывшим студентам-гуманитариям политеха вернуться. Но что думают об этом сами студенты? В этом разбирался корреспондент «P.S. – 5 сов».

Будущие студенты журфака ВГУ погрузились в мир кинематографа

Сегодня, 10 апреля, на факультете журналистики ВГУ завершился ежегодный телевизионный конкурс «Проходной балл». Финал олимпиады был посвящен экранизациям романа Льва Толстого «Война и мир».