23 Апреля, Вторник, 11:01, Воронеж

Главный вуз Черноземья атаковали роботы

Не бойтесь, пока вести пары роботы не будут. 26 февраля в главном корпусе Воронежского госуниверситета они только покрасовались и показали свои умения. И то, с помощью своих «родителей», в рамках межрегионального фестиваля «РобоАрт 2017».

Ведущий аналитик страны продемонстрировал воронежским студентам новое оружие

Полковник запаса ФСБ и доктор философских наук Юрий Курносов уверен, что самые главные ресурсы России – интеллектуальные и их необходимо всемерно поддерживать, укреплять и развивать. Визит в Воронеж известного специалиста стал возможен благодаря усилиям Аналитического центра при Правительстве Воронежской области.

Воронежский госуниверситет рассказал будущим студентам о науке

4 февраля в главном корпусе ВГУ состоялся Фестиваль науки. Его главными участниками стали более тысячи школьников, съехавшихся из всех районов Воронежской области. Организаторы праздника — Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Воронежский госуниверситет – постарались воплотить в жизнь главную идею фестиваля: в наглядной, интерактивной и увлекательной форме приобщить детей к науке, а также рассказать им о самых разных профессиях.

Бакалавриат и магистратура: «трагедия для российской образовательной системы»?

В декабре минувшего года ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что переход российских вузов на четырехлетнее обучение был ошибкой. По его мнению, студенты должны учиться 5-6 лет. В преддверии нового учебного весенне-летнего семестра, корреспонденты «P.S.-5 сов» выяснили у студентов ВГУ, как они относятся к нынешней системе образования.

В Воронеже преподаватели новых медиа представляли будущее журналистского образования

Эдьютон, так называется продвинутый семинар преподавателей новых медиа российских вузов, который вот уже в третий раз проходит на площадках Пермского национально-исследовательского и Воронежского государственного университетов. На этот раз темой эдьютона, прошедшего на журфаке ВГУ с 30 ноября по 2 декабря, было: «Что и как изменится в журналистском образовании в 2016 – 2020 годах».

Научный бой - он трудный самый

Научные студенческие турниры – явление для нашей страны относительно новое. Самый старший из них – Всероссийский студенческий турнир физиков — в этом году состоялся всего лишь в девятый раз. 29 ноября прошел его финал. Команда ВГУ «Рубикон» заняла второе место. А какие ещё студенческие турниры существуют, и что они из себя представляют, выясняла корреспондент «P.S.-5 сов».

В Воронеже Оксана Силантьева вместе с блогерами и журналистами сварила мультимедийный "эспрессо"

Провести по три интерактивных тренинга в 23 городах России за три месяца – шутка ли? Оксана Силантьева — создатель блога о журналистике Silamedia, специалист в области коммуникаций, социального менеджмента и проектирования — эту шутку сделала реальностью. 24 ноября она добралась до Воронежа. Наш город стал юбилейным 20-м в мультимедийном турне Оксаны. Что общего между кофе и медиа, умрут ли газеты, что такое citizen journalism — в эксклюзивном интервью узнала корреспондент «P.S.-5 сов».


На открытии фестиваля «Дни научного кино» показали «Шахматного Моцарта»

14 ноября в главном корпусе ВГУ в рамках Фестиваля актуального научного кино стартовал проект «Дни научного кино». В течение пяти дней в актовом зале университета будут показаны 5 документальных фильмов о выдающихся людях и их достижениях.

Да это же наш отряд - филфак и журфак!

12 ноября факультет журналистики празднует свой 31-й День рождения. А ведь трудно представить, что когда-то журфака и вовсе не было. Точнее, он был, но в виде отделения журналистики на филологическом факультете. О том времени, когда филологи и журналисты были единым целым, ходит много баек. О тех «душевных» годах журфака и филфака нам рассказал Иосиф Абрамович Стернин, профессор, преподававший на филологическом факультете как тогда, так и сейчас.