29 Марта, Пятница, 08:28, Воронеж

«Ерунда все это. Никакого опыта мы не получили»: как прошла учебная практика в 2020 году

На дистанционную форму обучения поступало немало жалоб, но что же насчет практики? Как часть учебного процесса — это основополагающее время, позволяющее отработать теоретические знания. И если освоение теории в онлайн-формате представляется возможным, то как отработать практику в таких условиях расскажут студенты воронежских вузов.

Выпускные 2020: как новоиспеченные специалисты отметили получение образования

2020 год был полон сюрпризов как для студентов, так и для выпускников. И если у первых ещё есть надежда на законные живые встречи, то у выпускников такой возможности не было. Но выпуск есть выпуск, и именно поэтому мы собрали рассказы воронежских (уже бывших) студентов о том, как они отпраздновали окончание учебы в условиях ограничений и самоизоляции. Об этом — в материале.

«Открытое образование» открылось не для всех воронежских студентов

С середины марта воронежские вузы перешли на дистанционное обучение и, адаптируясь к условиям новой реальности, перевели лекции и семинары в дистанционный формат. К началу апреля образовательный процесс в режиме «удаленки» можно было считать полностью налаженным – лекции читали по видеосвязи, семинарские задания высылали на электронную почту или доводили информацию через старост. Однако 7 апреля на почты некоторым корреспондентам «P.S.-5 сов» пришло удивившее и расстроившее многих студентов сообщение.

На баркемпе воронежцы лепили космические корабли «Союз» и говорили об онлайн-этикете

Научная анти-конференция «Science Barcamp» прошла в Воронеже в онлайн-режиме с помощью сервиса Zoom. Также она прошла в Самаре, Иваново и Москве. Чем примечателен формат анти-конференции и что было в воронежской программе — читайте в нашем материале.

«Сдаемся» под камерами: что ожидать от онлайн-экзаменов студентам и преподавателям воронежских вузов?

Времена тотального дистанционного обучения продолжились вплоть до конца учебного семестра, а воронежские студенты и преподаватели все больше обеспокоены предстоящему оцениванию результатов. В каком формате будет проходить летняя сессия, раз режим всеобщей самоизоляции не прекращается? Удастся ли провести объективные дистант-экзамены? Или же они превратятся в попытку перехитрить преподавателей? Корреспонденты «P.S. — 5 сов» узнали, что думают об этом студенты и преподаватели воронежских вузов.

Медиаспециалисты рассказали о цифровом будущем

28 мая в рамках проекта «The Earth Is Flat: Как читать медиа» прошёл вебинар на тему «Найди себя в медиа будущего». Спикеры Екатерина Сивякова и Иосиф Фурман рассказали о наиболее востребованных медиа-профессиях, поделились представлением о рынке труда в будущем и объяснили, что необходимо знать медиаграмотному человеку.

Как проходит дистанционное обучение в негосударственных вузах Воронежа

В публикациях СМИ о дистанционном обучении больше внимания уделяется государственным вузам. Это объяснимо – преобладающая часть воронежских студентов получает образование именно в них. А как же обстоят дела в коммерческих учебных заведениях? Ведь Воронеж насчитывает 11 негосударственных вузов. Как устроено дистанционное образование в них – читайте в лонгриде.

Особенности национальных карантинов

Режим самоизоляции, введённый для предотвращения распространения коронавируса, этой весной охватил весь мир. В каждой стране студенты переживают его по-своему: кто-то получает знания в новом дистанционном режиме, кто-то занимается творчеством. На жизнь молодых людей влияют и особенности режима изоляции их страны. В некоторых государствах ограничения начинают ослабевать. Корреспонденты портала «P.S. – 5 сов» пообщались с зарубежными друзьями, чтобы узнать, как проходит их карантин.

ФКНовцы ВГУ создали учебное приложение для работы с медицинскими данными

Студенты факультета компьютерных наук ВГУ Егор Проскуряков и Ярослав Лазарев разработали учебное приложение, которое позволяет в рамках дистанционного обучения получать и обрабатывать медицинские данные в реальном масштабе времени.