30 Апреля, Вторник, 04:12, Воронеж

Как будет называться первый опорный университет в Воронеже?

Как известно, ВГТУ и ВГАСУ в ближайшее время будут объединены в один опорный региональный университет. Но как будет называться новый вуз? Наблюдатели ломают головы: строительно-технический? Технико-строительный? Когда будет известно официальное название первого (но не последнего) воронежского ОРУ, еще неизвестно. Но первые комментарии из вузовских недр «5 сов» уже получили.

С чем «5 сов» влетели в новый год и новый семестр?

Вроде только новый год начался, а вот уже и китайский Новый Год пришел, а с ним и второй семестр. Если вы, дорогие читатели, внимательные, то не могли не заметить – в январе студентам на «совах» дали передохнуть. (Сессию сдавали, над учебниками корпели!) А на студпортале в это время, в основном, публиковались работы, которые создавались журфаковцами в конце года, и дежурили на «совах» не студенты, а преподаватели.

Сегодня подводим итоги осеннее-зимнего семестра работы нашего студенческого интернет-СМИ «P.S. – 5 сов». Было много интересного и разного!

Студенты трех воронежских вузов приступят к занятиям не раньше 13 февраля

В пятницу, 5 февраля, стало известно, что руководство Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), Воронежского аграрного университета (ВГАУ) и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) приняло решение о продлении карантина.

Три воронежские команды вошли в Высшую, Премьер и Международную лигу КВН

В субботу, 23 января, в Сочи состоялся гала-концерт двадцать седьмого Международного фестиваля команд КВН «КиВиН-2016». По итогам игр был сформирован состав телевизионных лиг сезона, в который вошли три команды из Воронежа.

Воронежский технический университет станет опорным, а Волгоградский университет - нет

Экспертный совет при Министерстве образования и науки РФ определил 11 вузов, которые получат госфинансирование на создание опорных университетов. А воронежские эксперты теперь гадают, как же все-таки будет называться первый воронежский ОРУ? Или ВГТУ свое название сохранит, а слившийся с ним ВГАСУ — потеряет? «Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами», — отмечает в свою очередь пресс-служба Минобрнауки.

В воронежских вузах в День студента пили медовуху и слушали рок-н-ролл

25 января — понедельник. Но для для миллионов студентов он стал праздничным. Отметить День российского студенчества не помешала даже сессия. Которая во всех воронежских вузах в разгаре. Отмечали везде по-разному. Но неизменно шумно, весело и с задором. Впрочем, как и положено студентам.

Индийские студенты с нетерпением ждут лучших преподавателей ВГУ во время зимних и летних каникул

Об этом говорится в письме, направленном в самом конце 2015 года на имя ректора ВГУ профессора Ендовицкого из Посольства Индии в России

Шеф-редактор «P.S. – 5 сов», она же журналистка «КП – Воронеж», она же четверокурсница журфака Анна Гребенкина, стала самым ярким «Дебютом года» в журналистике Воронежской области

На конкурс Анна представила публикацию «Детки в клетке» («КП – Воронеж»). Ее-то жюри конкурса, в которое вошли известные московские и воронежские журналисты, медиаэксперты, ученые, и отметило выше всех дебютных работ.