19 Апреля, Пятница, 09:57, Воронеж

А вы исполните свой гражданский долг?

18 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. «P.S. — 5 Сов» выяснили, пойдут ли воронежские студенты на выборы, и какой вуз может оказаться самым «голосующим»?

В опросе приняли участие 174 студента из разных вузов Воронежа: ВГУ, ВГАСУ, ВГТУ, ВГМУ, ВГПУ и других. Респондентам предлагалось ответить всего лишь на 2 вопроса:

— Пойдете ли Вы на выборы?
— Почему пойдете/почему нет?


Результаты получились ожидаемыми:

53% процента опрошенных на выборы не идут. Наиболее частая причина: «За нас и так уже все решено».
Самым неголосующим вузом оказался политех. Только 12 человек из опрошенных придут в день выборов за избирательным листком.

— Меня не устроила программа ни одного из кандидатов, — Маргарита, студентка ВГПУ.

— Нет, так как не знаю ничего о кандидатах. И мне кажется, что от нас мало что зависит на выборах, — Кирилл, студент ВГУ.

— Не иду. Нет открепительного. А ещё выборы для меня — это нечто удручающее, тяготящее. Я не считаю, что мой голос может что-то изменить, — Лина, студентка ВГУ.

Судя по нашему опросу, 13 человек из 92 не голосующих отказались идти из-за того, что не хотят тратить свой единственный выходной. Выборам они предпочитают «здоровый сон и отдых». Трое в этот день работают, поэтому пойти на избирательный участок не смогут.

Желающих прийти на выборы и проголосовать за какую-либо партию оказалось меньше — 47 %.
Самым голосующим вузом оказался ВГУ. 71 студент из опрошенных в этом вузе пойдёт 18 сентября на выборы.

— Приду, потому что юрист, — гордо заявил студент юридического факультета ВГУ Иван.

— Проголосовав, я смогу проявить гражданскую позицию. Мой голос тоже что-нибудь решит. Ведь от каждого из нас зависит будущее как наших детей, так и семьи, — говорит Алексей, студент ВГТУ.

— Патриотический долг иду исполнять. А ещё, там блокнот с ручкой дают тем, кто в первый раз голосует, — поделился студент ВГАСУ Александр.

— На выборы пойду, потому что это будут мои первые выборы. Регулярно смотрю агитационные программы. Есть надежда на то что, партия и депутаты той партии, за которую я собираюсь голосовать, выполнят свои предвыборные обещания и будут работать по своим программам. Считаю, что необходимо проявлять гражданскую позицию и посещать выборы, — объяснил студент ВФ МИИТ Артём.

Мария БОСЫХ
София БУДАРИНА
Татьяна КОЛЕСНИКОВА
Дарья ЧЕРЕНКОВА

0 комментариев