25 Апреля, Четверг, 06:49, Воронеж

В "Пушке" продавали барахло и прощались с летом

Хотите старый пленочный «Зенит» за 300 рублей? А виниловые пластинки давно забытых групп и футболки с принтами Металлики? Всё это и прочее винтажное барахло 10 сентября можно было найти на гаражной распродаже во дворе «Пушка».


Субботним утром в уютном дворе на Комиссаржевской был аншлаг. Организаторы распродажи – редакция журнала Downtown заранее подготовили десяток деревянных столов и стульев для продавцов и украсили двор.



— Нам пришлось вставать чуть ли не с рассветом и ехать к водохранилищу, чтобы накопать разных растений для украшения. Потом вставили их в ведра с песком, получилось вроде интересно, — делится один из организаторов Андрей КАШНИКОВ. — Мы с самого начала хотели провести Trends For Friends в день закрытия Пушки. Поэтому пришлось подстраиваться под них.



Ближе к обеду во дворе уже яблоку было негде упасть. Казалось бы, на подобных барахолках должны продавать всякий хлам, но нет – организаторы сразу предупредили, что хлам здесь никто не купит. Качественные вещи хорошего состояния и по низкой цене – вот такими и были все товары на распродаже.

— Лучше бы мясом торговали! Спроса больше бы было...- вздыхает одна из девушек-продавцов. На столе перед ней разложены вещи: здесь и длинная винтажная юбка с узором из котов, и сине-розовая олимпийка а-ля 80-е, а еще кошелек в виде совы и купальный костюм с американским флагом.

— А вот у меня сегодня всё супер, — говорит Женя, студент факультета журналистики и местный постоянный продавец. – Наварился уже на две тысячи и купил своей девушке юбку здесь же. А за моей футболкой с Ланой Дель Рей выстроилась целая очередь.

Женя продает свой старый полароид, а еще толстовки, которые стали ему малы, и футболки с популярными рок-группами – Ramones, Metallica.

— Даже если что-то и останется к концу распродажи, отдам кому-нибудь просто так. Не хочу домой обратно тащить, тут часто такое практикуют. Под конец можно выцепить много чего интересного бесплатно.



Студентка ВГАСУ Анна считает, что все деньги, вырученные с распродажи, следует тратить непременно здесь же. Сегодня она купила книгу Эдуарда Лимонова и бордовое платье, а её подруга – коллекцию старых журналов Vogue и новые кроссовки.



— Почему пришли? Лето закончилось, можно избавляться от надоевших летних вещей и купить себе что-нибудь новенькое. Нигде я не видела столько милых штучек, сколько здесь!



Справка «P.S.-5 сов»

Двор «Пушка» – летняя площадка под открытым небом на улице Комиссаржевской. Работала ровно три месяца — с 10 июня по 10 сентября.

Татьяна БРОСТОВСКАЯ
Фото автора и Дины ХОЛОД

0 комментариев