24 Апреля, Среда, 16:17, Воронеж

Студенты двух воронежских вузов, неаккредитованных по ряду направлений, продолжают учиться в родных стенах

В начале недели выяснилось, что еще два воронежских вуза, негосударственные Воронежский институт экономики и социального управления (ВИЭСУ) и Институт менеджмента, маркетинга и финансов (ИММиФ), не прошли государственную аккредитацию по нескольким направлениям обучения. Что происходит в этих вузах сейчас, пытался разобраться корреспондент «Р.S. — 5 сов».

ВИЭСУ был аккредитован до декабря 2017 года, но приказом Рособрнадзора от 28 августа 2016 года вуз был лишен аккредитации по некоторым образовательным программам: психологические науки (уровень бакалавриата), экономика и управление (уровень бакалавриата, магистратуры, аспирантуры), политические науки и регионоведение (уровень бакалавриата, магистратуры, аспирантуры). Лишение аккредитации не коснулось подготовки специалистов среднего звена (СПО) и дополнительного профессионального образования.

— Студенты ВИЭСУ крайне удивлены решением Рособрнадзора, — рассказывает председатель студенческого совета Максим НАЗИН. — Я лично не собираюсь переводиться, надеюсь, что в следующем году институт пройдет аккредитацию. Переводиться пока приходится только выпускным курсам, им, конечно, тяжело, но руководство договорилось с двумя вузами Воронежа о переводе этих студентов.

6 сентября прошло общее собрание сотрудников ВИЭСУ. В нем приняли участие первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина ИВАНОВА и заместитель главы администрации городского округа Надежда САВИЦКАЯ.

Со второго семестра 2016-2017 учебного года выпускные курсы дневного и заочного отделения этого вуза смогут перевестись в Воронежский филиал ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» и в ФГБОУ ВО Воронежский государственный аграрный университет для дальнейшего обучения, сдачи госэкзамена и защиты дипломов. Так же на собрании объявили о возможном сокращении нагрузки для преподавателей вуза.

Галина ИВАНОВА в своем выступлении заверила, что всем студентам будет предоставлена возможность продолжить обучение, а выпускники на период итоговой государственной аттестации будут переведены в соответствующие аккредитованные вузы. В настоящее время вуз работает по расписанию.

9 сентября 2016 года с 9:30 до 13:00 в институте будет работать «горячая линия». Администрация института ответит на все вопросы, касающиеся дальнейшего обучения и государственной аттестации студентов.

А вот с ИММиФ ситуация так и не прояснилась. Официальной информации о сложившейся ситуации на сайте вуза нет, с нашим корреспондентом руководство вуза разговаривать не захотело. Между тем студенты вуза чрезвычайно обеспокоены слухами о возможном переводе в другое высшее учебное заведение.

Мы будем продолжать следить за ситуацией с аккредитацией в воронежских вузах.

Юлия ДИДЕНКО

0 комментариев