26 Апреля, Пятница, 11:23, Воронеж

В ВГУ назвали "золотых" стипендиатов

12 сентября на сайте ВГУ появился список счастливчиков, которым удалось получить государственные поощрения: стипендии Правительства и Президента РФ. В список вошли 14 студентов четырех факультетов. Как стать обладателем такой стипендии, выясняла корреспондент «P.S. – 5 сов».


Во-первых, «золотая» стипендия от правительства и президента может быть назначена студентам, которые две последних сессии закончили с процентом отличных оценок 50 и более. Так же студенты должны заниматься научной деятельностью на факультете. Иметь грамоты за участие и победы в научных конференциях различного уровня. Важным критерием является наличие публикаций в научных журналах и сборниках. Если вы соответствуете всем обозначенным критериям, смело подавайте документы — вдруг да повезет. Стипендия для тружеников и счастливчиков составляет 7000 рублей и выплачивается в течение всего учебного года. Подробнее с условиями участия можно познакомиться на сайте вуза.

Сначала нас удивило то, что обладателями стипендии оказались только четыре факультета: компьютерных наук, прикладной математики, информатики и механики, фармацевтического и факультета международных отношений. Но немного разобравшись, мы выяснили, что в нашей стране приоритетными направлениями в науке являются медицина и современные IT-технологии. Им сейчас уделяется особое внимание со стороны государства.

А вот что рассказали нам сами победители.
— Самое тяжелое для меня — это ожидание, — рассказывает Кристина ГРИГОРЬЕВА, студентка 5 курса фармацевтического факультета, — особенно когда ты понимаешь, что с факультета подано более 20 заявок, а количество стипендий ограничено. Документы мы отправили еще в апреле, а результаты узнали только сейчас. Мне помогала моя научная руководительница Алевтина Алексеевна МАЛЬЦЕВА. Работаем с ней вместе с моего третьего курса. А в целом, ничего сложного нет, если учесть то, что на протяжении двух лет мы публиковались и участвовали во всевозможных конференциях. Гораздо труднее собрать потом все материалы в одно портфолио и ничего не забыть.

— Стипендии и гранты никогда не были моей целью, а всегда воспринимались, как факторы, стимулирующие меня на новые результаты. Мне искренне интересна моя специализация, поэтому с первого курса бакалавриата я комплексно занимаюсь научно-исследовательской деятельностью: пишу научные статьи, выступаю на конференциях. Поэтому непосредственно к конкурсу на правительственную стипендию я никак не готовилась. В указанные сроки я просто собрала и отправила все свои статьи, дипломы, сертификаты, и, признаюсь, даже забыла об этом конкурсе. Вспомнила только вчера, когда мои друзья стали мне звонить и поздравлять, — делится своими впечатлениями Тамара ХАБИБОВА, студентка 1 курса магистратуры факультета международных отношений, единственная обладательница стипендии Правительства Российской Федерации в ВГУ.

— На протяжении последних двух лет я очень много занималась научной работой, — рассказывает Екатерина КОПЫТИНА, студентка 2 курса магистратуры факультета компьютерных наук, — читала книги по своей тематике, писала статьи, готовилась к выступлениям на конференциях. Самое сложное — найти время на все: на учебу, научную работу и семью. (Екатерина замужем, а еще она — мама годовалой Сонечки — Авт. ). Многое в научной работе зависит от преподавателей факультета, которые способны не только понятно донести свой предмет, но и так заинтересовать им студента, что он сам будет сутками напролет искать информацию. И потом на ее основании выдавать свой новый результат. Мне повезло. На моём факультете работают именно такие преподаватели.

«5 сов» поздравляют студентов-стипендиатов с победой и желают им успехов в новом учебном году. Порадуемся за тружеников и счастливчиков и приложим максимум усилий, чтобы на следующий год в списках увидеть свои имена.

Юлия ДИДЕНКО

0 комментариев