27 Апреля, Суббота, 03:22, Воронеж

Декан — это не только солидный мужчина в годах

Кого вы представляете при слове декан? Солидного мужчину в годах, строгом костюме, громогласным голосом заставляющего студентов жаться к стенке, едва он только появляется в коридоре? Студенты факультета экологии и химической технологии ВГУИТ, встречая своего декана, часто путают её с аспиранткой или начинающим преподавателем. Знакомьтесь — Инна Николаевна Пугачёва.

Елена Ряжских: "Максималисту никогда не бывает легко"

Все, кому довелось учиться у доцента кафедры стилистики и литературного редактирования факультета журналистики ВГУ Елены РЯЖСКИХ, отмечают доброту и благосклонность Елены Александровны.

"Я такая всякая. Я Лариса Дьякова..."

Где бы она ни появилась, это место начинает жить по-особому, «по-дьяковски». Её мягкий и звонкий голос слышен издалека, его не перепутаешь с другим: в нём столько жизни, задора, энергии, что все вокруг заражаются этим позитивом и меняются на глазах. Именно такая она — кандидат филологических наук, преподаватель кафедры телевизионной и радиожурналистики факультета журналистики ВГУ Лариса Дьякова.

Благословлённый Вольфом Мессингом

В апреле 1974 года в Воронеж приехал человек, предсказавший дату окончания Второй мировой войны и смерть Адольфа Гитлера. В Главном корпусе ВГУ – столпотворение. На психологическом сеансе Мессинг просит загадать комбинацию действий. Для эксперимента из зала встаёт доброволец.

Где купить филолога?

Бытует мнение, что имя человека отражает его характер. Кто-то верит, а кто-то – нет. Но все-таки определенную черту, самую яркую, оно передает. Например, имя Геннадий в переводе с древнегреческого означает «благородный». К счастью студентов филологического факультета ВГУ, Геннадий КОВАЛЕВ именно такой преподаватель. К нему всегда можно обратиться с просьбой, и он поможет. Но, заходя к заведующему кафедрой славянской филологии, будьте бдительны. Оглянуться не успеете, как вас затянет в круговорот филологических шуток и анекдотов, после которых вы вовсе забудете, зачем приходили.

Король шахмат и IT

Сергей Чехов — чемпион России 2014 года среди студентов по шахматам. Он входит в топ-1000 сильнейших шахматистов мира. А ещё этот молодой человек преподает на математическом факультете ВГУ, занимается бизнес-анализом в сфере IT и не любит слово «преподаватель».

"Литературный гений из прошлого века" Сергей Савинков

Сергей Владимирович Савинков вышел из кабинета кафедры истории журналистики и литературы факультета журналистики ВГУ и проводил меня до лестницы. Наша беседа подошла к концу. На часах было без четверти пять. За окном смеркалось. Потихоньку пустел факультет.

Я все время связан с рисованием…

Владимир Тулупов, декан факультета журналистики и заведующий кафедрой рекламы и дизайна ВГУ, совмещает серьезную науку и творчество. Более того, две эти грани неразделимы в его преподавательской деятельности.