24 Апреля, Среда, 13:46, Воронеж

Юлия СМОЛИЦКАЯ: «Живу в мире, где для меня удивительно и сказочно решительно все»

Платье в пол с разнообразными узорами и тесьмой, огненные локоны, спускающиеся с плеч и увенчанные диадемой, массивное ожерелья и амулеты, украшают тонкую шею – все это напоминает очертания сказочной девы из древних легенд. Но это один из новых образов, которые можно увидеть в исполнении преподавателя факультет философии и психологии Воронежского госуниверситета Юлии СМОЛИЦКАЯ. Профессия вдохновляет ее на волшебные фотосессии, на проведение тематических вечеров, посвященных мифологии, и на создание неповторимых кожаных изделий.

Юлия Валериевна с юности была творческим человеком и активно проявляла себя с разных сторон. В детстве пробовала себя в написании рассказов, а в школьном возрасте перешла на стихи. Даже участвовала в районных, и всероссийских стихотворных конкурсах, и добивалась некоторого успеха. Рисовала и посещала художественную школу.
— В пятом классе я бесповоротно увлеклась фэнтези. Однажды в коридоре просто увидела девочку, идущую с книгой Дж.Р.Р.Толкина «Хоббит» в руках. Меня очень заинтересовала обложка, запомнила название книги и все: мир фэнтези с тех пор не отпускает меня. – вспоминает Юлия Валериевна.
Когда в 11 классе встал вопрос о выборе профессии, факультет философии стал для Юлии ответом на все вопросы.
— Я выбирала будущую специальность по сердцу, по всем моим представлениям о романтике профессии. Факультет философии был самый отвечающий, самый многообещающий, дарующий свободу, независимость мысли факультет. Да и сама профессия почему-то представлялась мне прекрасным выбором рода деятельности — саморазвитие, мышление, наука, все удивительные вещи, которые крылись за словом «Философия».
Но в жизни бывают поворотные моменты, которые определяют наше будущее. Такой поворот и произошел и у Юлии Валериевны.
— На 4 курсе я проходила факультетскую практику, нужно было провести ряд занятий — в том числе и прочитать лекцию перед большой аудиторией. Так выпало, что тема моей лекции была античная философия. И когда я закончила вся аудитория, примерно из 100 человек студентов, не сговариваясь, встала и зааплодировала. Это и решило мою судьбу.
Юлия Смолицкая — преподаватель который запоминается с первых минут знакомства с ним. Каждый студен, пришедший к ней на пару впервые, сразу понимает, что столкнулся с по-настоящему увлечённым человеком. Екатерина ЧЕРЕНКОВА, студентка ВГУ, рассказала о своем первом впечатлении после знакомства.
— Неужели она это серьёзно? На самом ли деле бывают такие интересные люди в жизни? Казалось, что они только в рассказах существуют. Меня очень поразило то, как Юлия Валериевна себя преподносит — уверенности можно позавидовать.

С 2009 года Юлия стала организовывать «Философский лектории» вне университета, но это не просто скучные лекции, а настоящие чайные вечера, где создается атмосфера максимальной погруженности в тематику. На такие встречи преподаватель приходит в определенных образа: это может быть и колдунья, и ведьма, или же просто мифический персонаж.
С этого же времени Панни Валевска, творческий псевдоним преподавателя, начала вести собственную виртуальную мастерскую «Внутренний Лес», где можно приобрести магические аксессуары и украшения из кожи ручной работы. Юлия Валериевна поделилась воспоминаниями, о том, как ей пришла эта идея.
— Я никогда не обучалась работе с кожей. Мысль об этом виде творчества, как бы банально или дико это ни звучало, пришла ко мне внезапно, в одну ночь. Как и понимание что и как делать. Просто вдруг стало ясно и понятно куда идти, что делать.

На ведение философского кружка и мастерской уходит очень много времени, также Юлия Валериевна посещает разнообразные ярмарки, тематические фестивали, создает невероятные фотосессии. Но ей удается совмещать это все и с работой в университете и на все у нее хватает вдохновения.
— Для меня совмещать все не сложно, даже интересно и приятно. Меня всегда вдохновляют сложности, а они всегда есть в жизни. Также мои вдохновители; философия — которая и есть моя жизнь; мир, который на столько многообразен, что и не передать словами. Скорее, бывают моменты, когда я просто физически не успеваю воплотить все то, что хочу.
Во всех начинаниях Панни Валевски поддерживают ее сын и муж, творческие друзья.
— Мое творчество — это скорее вызов, или ответ на вызов, способ доказать самой себе, что -то очень важное. Творчество и работа, и кружок — всегда являлись способом преодоления проблем, переломных моментов, спасением моим, вдохновением и силой преодолевать все.

Алина ЕРЫШЕВА
Фото из личного архива героини

0 комментариев