28 Апреля, Воскресенье, 21:08, Воронеж

Жизнь может поменяться за одну минуту

Светлана Черницына – человек, который создал свой бренд сам, продвигает его и с каждым годом становится всё лучше и лучше. совмещает с мастер-классами, преподавание на факультете журналистики, мотивирует своих студентов становиться сильнее и ничего не бояться!


Все мы «родом из детства»

Откуда же идут все эти наклонности, способности? Конечно же, из детства!
— Как многие девочки я хотела, чтоб моя будущая жизнь была связана с красотой и со сценой. С самого начала думала, что буду парикмахером, позже моделью, хотелось ещё заниматься танцами, так как посещала специальные занятия и ещё дизайнером одежды. Это было наиболее популярным и мне это нравилось, но это можно считать прям глубоким детством. Вот по поводу одежды самое яркое воспоминание – это когда у бабушки брала разные ткани, тюль, обматывалась и устраивала показ мод!

— Но я помню 3 истории, которые, как мне кажется, повлияли и отложились у меня в голове. Немного даже предопределили будущее, но это я поняла сейчас, во взрослом возрасте, смотря назад. Все они связаны со школьным возрастом.

1. Мы с бабушкой любили ходить на рынок не просто для того, чтобы что-то купить, но и продавать. Она выращивала цветы, и мы летом продавали их. В общем, такой мини предпринимательской жизни я училась. В один из разов, когда мы проходили мимо ряда с мясом, увидела большую очередь. Мне понравилось, как продавцы быстро собирают заказ, реагируют на все пожелания – почему-то тогда я вдохновлялась от процесса. После мы пришли домой, бабушка легла отдохнуть, а я решила почувствовать себя продавцом в мясном отделе, разложила на кухне на барной стойке мясо, которое купили, и тоже старалась также быстро, чётко и уверенно «раздавать заказы». Именно сейчас я понимаю, что тогда в детстве заметила самый желаемый продукт, как туда тянутся люди и как идеально идут продажи и скорость работников. Кстати, какое-то время после этого похода появилось новое желание — стать продавщицей мяса!

2. Мы с девочками выходили гулять во двор и решали, как себя развлечь. Они придумали такую игру, кстати, сыграли мы только один раз, но мне этого было достаточно, наша команда делится пополам, и представитель одной загадывает какое-то слово, и мы должны показать его в виде рекламы и мне так это понравилось! Так интересно! Тогда я, конечно, ещё не знала, что свяжу свою жизнь с рекламой и пиаром, но эту игру помню до сих пор.

3. Я до 5 класса жила в городе Семилуки, и мама покупала одежду в Воронеже. В очередной её приезд магазин положил ей в пакет подарок каталог, но не простой, а очень интересный. Его фишка – открываешь и разворачиваешь на три части: на первой – футболочки, блузочки; на второй – брюки, юбки, шорты; на третьей – обувь. Это можно разрезать и как стилист экспериментировать с луками. Я это сделала и мне так это понравилось!

И ещё один факт, который Светлана считает значимым – это то, что вся её семья любит фотографировать и она не исключение. Может как-то на генном уровне отложилось и помогло собрать общую картинку нынешней работы.

«Мне нужно было идти на журфак, но жизнь немного решила по-другому»

Конечно, в юности, а точнее в бунтарском возрасте всегда и все хотят, чтоб их понимали. Но как же без поддержки от родных и близких? Вот чем поделилась Светлана.

— С самого начала нужно начать верить в себя! Если есть хотя бы 1% сомнения, то это уже будет влиять. Поддержка от родителей, семьи и близких друзей всегда была колоссальная! Для того чтобы понять, кем вы хотите стать могу дать подсказку, как яркий свой пример: загляните в своё детство, попробуйте вспомнить моменты, которые вам нравились!

Пиар – это про продвижение, про креатив. Светлана человек креативный, даже в школе была президентом и продвигала свою школу, внутри неё какие-то мероприятия, создавала их, придумывала. Таким образом, делала жизнь учащихся веселее и интереснее.

— Если смотреть свысока, то понятно, что мне нужно было идти на журфак, но жизнь немного решила по-другому. Сначала я хотела поступить в
Москву, но осталась в Воронеже. Подала документы на факультет Международных отношений на направление регионоведение. В июле я поступаю, всё хорошо и уезжаю на отдых. После возвращения решила поехать вожатой в свой любимый лагерь, связанный с журфаком, «Наше кино». Всё складывается отлично, и меня берут. Не скажу, что мне не нравился факультет, который я выбрала, но эта поездка в лагерь действительно поменяла моё мнение. Через полгода я забрала документы, для родителей это естественно было шоком. Но они поддержали меня, хоть и для всей семьи это было новым. Никто из моих родственников не забирал документы. После этого я запомнила, что нельзя терять время, не нужно оставаться там, где тебе не нравится. Ничего страшного в перепоступлении нет. Сдала летом ЕГЭ по обществознанию и 1 сентября пришла в 130 аудиторию и поняла, что я дома.

«Заканчивалась очередная глава в моей жизни, и нужно было решить, что же будет дальше»

Первая мысль о запуске у Светланы появилась, когда она выпускалась из университета, это был 2018 год. Тем более к своим 22-ум годам у неё уже был некий опыт, знания. Тогда было время написания дипломной работы, и в перерыве Светлана садилась на пол и рисовала логотип к бренду. В сентябре 2018 года Светлана Черницына сделала маленькую партию, сняла видео, сделала фотографии, продумала концепцию. Тогда был период NVP (минимальная жизнеспособность продукта) и как раз в это время она продала свою первую куртку «Нью-Йорк» девушке Ксении.

Куртка "Нью-Йорк"

— Масштабно я запустила проект уже в Москве. Сделала съёмку в таком большом городе впервые, безумно волновалась. Тогда придумала, что каждая куртка будет выглядеть, как определённый мегаполис и коллекцию назвала «Ритм мегаполиса». На этой съёмке модель по имени Алина захотела купить куртку. Эта девушка очень популярная, снималась для зарубежных и российских брендов. Следующим утром Алина приезжает ко мне, и я продаю ей куртку «Токио». Позже с разницей в несколько дней покупает и моя подружка Женя.

Куртка "Токио"

Сам бренд развивается медленно, но уверенно. Всё зависит от усилий и времени нашей героини.
— Планы большие! Надеюсь, что всё будет лучше, чем до этого! Меня движет моя мечта! Нужно выйти на определённый уровень, хочется глобальности!

«Представим сосуд с водой, если в нём много воды, то она будет выливаться»

Спустя некоторое время Светлане позвонили и пригласили в университет, но не в качестве студента, а уже преподавателя.
— В детстве, конечно, были игры по типу «учитель — ученик», но на серьёзном уровне я не задумывалась, в юности тем более. В период, когда я была студенткой – да! Проводила мастер-классы по СММ, моде и стилю, поэтому у меня был опыт в неком лёгком преподавании. Так как всегда думаю наперёд, то хотелось бы развить и эту часть. Я всё ещё сама учусь, развиваюсь, смотрю и хожу на мастер-классы.
После мастер-классов она создала ютуб канал, где делилась своим опытом и знаниями. Попробовала, сделала выводы, и так получилось, что через пару лет ей позвонили летом и пригласили в преподавательский состав журфака.

— Мне очень нравится преподавать студентам, сейчас это новый опыт и я впервые этим занимаюсь. Конечно, есть свои сложности, например, когда нужно совместить подготовку к лекциям и что-то новое придумать для бренда. Но мне очень нравится! Вот по поводу часов, хотелось бы побольше, чтоб я смогла объяснить многое лучше, да и охватить ещё больше тем. Но я не знаю, как бы смогла совместить это с другой работой…
В первый учебный день Светлана очень переживала и волновалась, это всё-таки не мастер-классы. Уже на день пятый – будто к себе домой заходила, как рассказывает героиня, но при этом всегда переживала в другом плане: «Успею ли всё рассказать, поймут ли студенты...».

— Очень важно верить в себя, достигать целей,
рисковать, шагать в неизвестность. В любую секунду вам могут позвонить, как мне и пригласить работать преподавателем. Жизнь может поменяться за 1 минуту! Это я уж точно теперь поняла!

Софья МУРАЙ
Фото Светланы ЧЕРНИЦЫНОЙ

0 комментариев