25 Апреля, Четверг, 03:37, Воронеж

А были ли 3 000 воронежских студентов?

Форум-выставку «Образование и профессиональные квалификации», прошедшую 24-25 октября в Воронежском аграрном университете, посетило более 3 000 студентов. Во всяком случае, так гласят официальные данные проекта. Корреспонденты «P.S. — 5 сов», удивлённые этой цифрой, решили выяснить: все ли попали туда по своей воле?

Стипендия выросла не у всех

Еще в начале учебного года во многих СМИ начали появляться новости об индексации стипендии на 5,9%. В том, насколько правдивы эти сообщения, корреспонденту «P.S. – 5 сов» помог разобраться председатель Студенческого координационного совета Воронежской области, председатель профсоюзной организации студентов ВГТУ Антон ХОДУНОВ.

Ведущий эксперт Воронежской игровой лаборатории Михаил КУТУЗОВ: "Игра - это репетиция жизни"

Что такое стратегическая игра? Кто в нее играет? И как Воронежская игровая лаборатория связана с археологическим парком в Костёнках? Во всем этом разбирался корреспондент «P.S. – 5 сов».

Из студентов в чиновники: как попасть в Молодежное правительство?

10 октября закончился срок подачи студенческих заявок на выборные должности в Молодёжном правительстве. В этом году их стало 25. Корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с куратором Молодежного правительства Воронежской области Марией КОВАЛЁВОЙ и узнал, что нужно, чтобы вступить на тернистый путь будущего чиновника и так ли это просто? Спойлер: зарплату не платят.

Студент юрфака ВГУ тренирует мозги, свои и чужие

Иван Курдюков – студент 3 курса юрфака Воронежского госуниверситета, а ещё основатель платформы онлайн-курсов «Train my brain». Чему может научить 20-летний спикер и зачем вообще у него чему-то учиться?

В Воронеже «Турнир Трех Наук» собрал студентов из двух десятков российских вузов

В главном корпусе ВГУ с 14 по 18 сентября проходил финальный этап «Турнира Трех Наук». 21 команда, 17 задач, одно решение и одна путёвка на «Золотую осень в горной Обсерватории». О том, через какие тернии необходимо было пройти, чтобы попасть в «астрономическое» путешествие к звездам — расскажет корреспондент «P.S. — 5 сов».

Инновационный российско-японский дом может стать умнее хозяина

С 4 сентября в Воронеже на улице 20 лет Октября начались дни открытых дверей в «Умном и здоровом доме». Проект был реализован за четыре месяца в рамках российско-японского сотрудничества. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» побывали в «умном» доме на экскурсии и узнали, какие технологии использовались при строительстве модели нестандартного жилья.

Высшая школа экономики научит воронежских бизнесменов видеть будущее

В конце октября Высшая школа экономики открывает в Воронеже новую бизнес-программу Executive MBA на базе школы «Репное». Планируется 15 занятий по выходным в Воронеже и два выездных в Москве. Цена вопроса — 680 тысяч рублей. До этого в Воронеже существовала только одна EMBA-программа — в Бизнес-школе ВГУ.


Попрактиковались. Журфак

Во многих вузах во время летних каникул студенты проходили практику по своей специальности. Мы уже рассказывали об опыте работы историков, медиков и не только. А как же трудились начинающие журналисты в ВГУ?