20 Апреля, Суббота, 14:01, Воронеж

Воронежцам предложили сделать «Шаг в IT»

Открытая презентация «Шаг в IT»: какими качествами должен обладать системный администратор, и как стать айтишником, прошла 27 сентября в компьютерной Академии «Шаг».


Сначала гостям показали видео, где были представлены работы учеников Академии (сайты, мультфильмы, программы, 3D графика). Затем главный спикер вечера, директор воронежского филиала академии Денис МЕЩЕРЯКОВ, рассказал о преимуществах работы в сфере IT. Это быстрый карьерный рост, стабильность, хороший заработок и востребованность.

Также он назвал 10 профессий, которые в ближайшем будущем должны исчезнуть из-за IT-прогресса. Так, исчезнут водители, кондукторы и контролёры, охранники, продавцы и кассиры, консультанты, бухгалтеры, переводчики, операторы колл-центров, строители, официанты и повара. Всех их заменят машины, роботы или программы.

Затем директор филиала рассказал, что для трудоустройства в IT необходимо обладать соответствующими навыками и компетенциями, собрать портфолио из своих проектов, составить грамотное резюме и пройти двухэтапное собеседование: интервью с HR-специалистом и техническое собеседование.

Для тех, кто планирует поступать в учебное заведение с IT-направленностью, Денис дал несколько советов: обратить внимание на учебные программы, качество обучения, наличие материально-технической базы и документов об окончании учебного заведения. Важно, чтобы компания, в которой вы хотите работать после завершения обучения, признавала такой документ.

Также спикер рассказал о некоторых профессиях в сфере IT и развеял миф о системных администраторах:

— Системные администраторы это не те, кто чистят компьютер, устанавливают антивирус, подключают Интернет и чинят мышки. Этим занимаются anykey. А системный администратор — это эксперт в безопасности компьютерных сетей и систем.

Следующий спикер, Алексей БАРБАШОВ, senior competency team leader, пояснил, что в IT-компаниях при устройстве на работу важно не столько наличие высшего образования у устраивающегося, сколько его знания и желание работать. Алексей также озвучил три главных качества, которыми должен обладать системный администратор: умение работать в команде, способность к обучению и хорошее портфолио.

Последним выступил руководитель платформы «eTutorium» Евгений ЛУГИН, который развеял миф о том, что дизайнер обязан хорошо рисовать, и рассказал, чем на самом деле занимается дизайнер – создаёт игры, 3D-графику, проектирует.

Агата БЛОХИНА
Фото автора

0 комментариев