26 Апреля, Пятница, 19:50, Воронеж

Воронежским студентам предложили отправиться на языковой Восток

С начала октября факультет РГФ Воронежского госуниверситета начал сезон дополнительных занятий по программам арабского, японского и китайского языков. О своих впечатлениях после первых шагов в изучении восточных языков делятся слушатели с корреспондентом «P.S.-5 сов»


Полный курс обучения – три года. Тем, кто пройдёт этот довольно длинный языковой путь, обещают выдать свидетельство государственного образца. Стоимость обучения на программе в 2018-2019 учебном году для новичков составляет 21 890 рублей (10 000 рублей — 1 семестр + 11 890 — 2 семестр). Для тех, кто изучает язык второй и третий год предусмотрена система скидок. Занятия проходят по вечерам два раза в неделю. Продолжительность каждого — 1 час 20 минут.

Дополнительная программа восточных языков реализуется на факультете РГФ уже 15 лет. С самого начала с данными программами сотрудничают преподаватели-носители языка: Су Гуйфан (китайский язык) и Хигаши Йошида (японский язык).

По словам координатора программы, преподавателя кафедры теории перевода и межкультурных коммуникаций РГФ ВГУ Дарьи ХОЛИНОЙ, ранее существовала только одна программа «Третий иностранный язык». Сейчас же организаторы переименовали и преобразовали её в три отдельные программы: «Арабский язык», «Китайский язык» и «Японский язык».

В этом году изучать языки изъявили желание около 80 человек. Самым популярным направлением стал китайский язык. Для кого-то курсы являются хобби и увлечением, а кто-то, как, например, Александр КОРОТКИХ, изучает японский для поездки в страну восходящего солнца:

— Я обожаю путешествовать, а без знания языка это трудно. Дополнительная программа по японскому языку дала мне возможность встретить массу людей с общими интересами, поговорить на всевозможные темы с японцем-учителем и реализовать мечту — съездить в Японию. Япония — это страна возможностей, которая положительно на меня повлияла как на личность.

Визажист Мария КРЫЛОВА изучает китайский язык недавно. Пришла на своё четвёртое занятие. Романо-германские языки уже были освоены ранее в университете. И благодаря данным курсам девушка постигает и китайский язык.

Студентка РГФ Алина ШИКУНОВА испытывает особую страсть к изучению японского.

— Посещаю программу две недели, я на 1 курсе. Выбрала японский язык, так как с детства болею Японией и мечтаю туда попасть. В программе нравится то, что преподаватель является носителем языка, настоящий японец. Хигаши ЙОШИДА – прекрасный преподаватель, — говорит Алина.

Слушатели программ изучают все виды речевой деятельности: грамматику, говорение, аудирование, письмо и чтение.

— Я изучаю язык по этой программе с 1 октября. Очень ждала, когда начнется обучение, так как в прошлом году на японский язык набор не осуществлялся из-за отсутствия сэнсэя (он уезжал на родину). Язык я выбрала не случайно: я увлекаюсь Японией давно. Более того, эта страна является предметом моего научного исследования. Для того, чтобы охватить базу источников на японском, мне необходимо знание языка. Программа очень удобна в своем расписании и самое главное то, что преподает Хигаши ЙОШИДА. Доступная ценовая политика тоже приятно радует, — рассказывает Елена ШИРЯЕВА.

Более подробную информацию о курсах можно узнать в официальном сообществе во Вконтакте или по адресу г. Воронеж, пл. Ленина 10, ауд. 110.

Анастасия ПРОНИНА
Фото автора

0 комментариев