25 Апреля, Четверг, 04:23, Воронеж

Лектор «Субботнего университета» поделился авторским взглядом на культуру античности

24 апреля в главном корпусе ВГУ на лекции «Субботнего университета» студенты узнали о том, каким был человек в культуре Древнего Востока и Античной Греции. Спикер лекции погрузил слушателей в прошлое и рассказал об истоках мировой культуры. Лекцию провел доктор исторических наук Николай ПИСАРЕВСКИЙ.

По зову души и за титулом чемпионки

Айсулу Самекова – 26-летняя первокурсница факультета журналистики ВГУ. Приехала в Воронеж из Туркменистана. Учиться в России хотелось настолько, что она на время отложила в сторону свой чёрный пояс по карате.

«Субботний университет» раскрыл феномен культуры советских нонконформистов

В стенах главного корпуса ВГУ 17 апреля рассказали о советских нонконформистах периода от шестидесятничества и диссидентства. Лектором на встрече выступила кандидат филологических наук Елена СЕРЕБРЯКОВА. Доцент кафедры культурологии поделилась знаниями о том, как формировалось искусство противоборства общественному мнению.

Университет будущего: пять трендов, которые совершат революцию в высшем образовании

Решения кейсов вместо лекций, «кастомизация» учебных программ под себя, переход на онлайн-обучения — эти и другие изменения ожидают высшее образование в будущем.

«Я считаю себя сильным студентом-политологом и буду работать на результат»: Студент ВГУ Владимир ОРЛОВ - об участии в универсиаде "Ломоносов"

Студент 4 курса исторического факультета ВГУ Владимир Орлов, принял участие в общероссийской универсиаде «Ломоносов». Молодой человек рассказал как именно он готовился к универсиаде, какие эмоции он испытывал когда узнал, что вышел в финал, и как именно он оценивает свои шансы на победу.

Путешествие за знаниями

Учёба за границей — для многих красивая, но недостижимая мечта. Согласно данным ЮНЕСКО, лишь 1.5% российских студентов уезжают учиться в другие страны. Несмотря на привлекательность и перспективность образования за рубежом, не все решаются на такой шаг. Каковы основные причины и страхи молодых людей, желающих попробовать свои силы в обучении за границей, выяснил корреспондент «P.S. — 5 сов».