20 Апреля, Суббота, 10:44, Воронеж

Скажи «НЕТ!» депрессии и тревоге!

В этот непростой период многие люди подвергаются депрессиям, хандре и паническим атакам. В это непростое для многих время самое главное не впасть в депрессию, продолжать радоваться жизни и оставаться продуктивными в своих делах. Несколько советов о том, как не впасть в депрессивное состояние дала психолог Тимофеева Вера Михайловна.


1.НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Нам всегда кажется, что «завтра будет лучше». Сейчас мы все находимся в ожидании плохого. Научитесь радоваться сегодняшнему дню. Живите своей жизнью здесь и сейчас.

2.НАЙДИТЕ ПОДДЕРЖКУ СРЕДИ БЛИЗКИХ.
Не бойтесь рассказывать о своих переживаниях и тревогах семье, друзьям, товарищам по интересам/хобби, или даже специалисту. Это не стыдно.

3.ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ.
Прямо завтра наденьте ваши любимые туфли на работу. Выпейте любимый чай с любимым десертом. Такие мелочи очень поднимают настроение и добавляют красок в вашу повседневную жизнь.

4.ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
При первых признаках сильной панической атаки (головокружение, резкая тревога, нехватка воздуха в лёгких, учащенное сердцебиение, тошнота) попытайтесь успокоиться. Дышите. Почувствуйте каждый вздох. Выпейте воды и переключите мысли и внимание на что-то другое. Если это возможно, устраните причину возникновения панических атак (места, людей, ситуации).
Если чувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь с специалисту. Сейчас важна не только забота о своих близких, но и о самих себе.

Автор Ксения Гудырева
Фото из сайта freepik

0 комментариев