26 Апреля, Пятница, 10:47, Воронеж

Театральный киносеанс: почему это популярно?

Тенденция просмотра спектаклей в кино набирает обороты. И это неудивительно — зритель слышит ту же музыку, что играет оркестр в театре, видит тех же артистов. Все то же самое, только смотреть можно в кинотеатре и в другом городе. Но не потеряет ли искусство свою оригинальность? Не умрут ли театральные постановки, если все смогут смотреть их в записи?

На экскурсии в синагоге воронежцев научили песне на иврите

9 апреля в рамках проекта «Мы, воронежцы» около 300 человек познакомились с еврейскими обычаями в воронежской синагоге. Жителям города показали все три этажа здания и провели краткий курс иврита. Пришедшие не только услышали, как звучит непривычный язык, но даже хором исполнили песню на нём.

Птицами вновь «прилетел» в Воронеж с проникновенными стихами

Воронеж в пятый раз встретил поэта Птицами (Дмитрия КАЧМАРА) аплодисментами, улыбками и объятиями. Седьмого апреля на сцене книжного клуба «Петровский» Дима прочёл около трёх десятков стихотворений и рассказал несколько историй из жизни. Вместе с ним в тур отправился его друг, композитор Kai Engel (Антон ФЕДЧЕНКОВ), который написал музыку ко многим стихотворениям Птицами.

Воронежцы узнали актёрские секреты управления аудиторией

6 апреля в библиотеке имени Никитина состоялся мастер-класс по риторике. Николай Львович, преподаватель Воронежского института искусств, поделился со слушателями секретами успешного выступления на публике.

Недетская анимация - LIAF покорил воронежского зрителя

Фестиваль короткометражных фильмов LIAF наконец-то добрался до Воронежа. В минувшую пятницу воронежцам представили лучшие ленты, подготовленные специально для показа в России. LIAF также смогут посетить жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда и других городов.

В Воронеже впервые показали концерт жестовой песни

Школа актёрского мастерства «Шоу театр» выступила с концертом для слабослышащих людей. За 20 дней актеры выучили язык жестов и перевели на него самые известные песни, разыгрывая при этом мини-спектакль.

«Нам всё нравится, нам всё сложно, но у нас всё получается!»

29 марта в Доме Актера прошла литературная читка пьесы Алексея Слаповского «От красной крысы до зеленой звезды» с участниками «Школы Театр». Драматург – автор сценариев сериалов «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок», соавтор сценария фильма «Ирония судьбы. Продолжение».

«Очень спать хочется... Пожалуйста, больше никаких революций!»

31 марта в театре драмы им. А.Кольцова в третий раз прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь в театре». В Воронеже в этом году ее посвятили 101-ой годовщине революции 1917 года. «Зимний» поразил уникальной интерпретацией знаковой для России темы, не оставив равнодушным никого. Зрители увидели необычные метаморфозы: от творчества Блока и Маяковского до селфи с Путиным и интервью Юрия Дудя.

Поэтический слэм, или «Смотрите, поэзия еще жива»

29 марта в одном из баров Воронежа поэты «глаголом жгли сердца людей». В литературной битве соревновались 16 человек. Однако, всего три минуты славы смогли использовать на 100% далеко не все.