18 Апреля, Четверг, 23:22, Воронеж

Воронежская аспирантка внесла смуту в мир глянца

При словосочетании «женский журнал» (а также блог, форум, да что угодно) большинству людей представляются красивые глянцевые картинки и не обремененные смыслом тексты в духе «31 способ увлажнения кутикулы» или «8 Must-have ремней не дороже ста баксов». Проект аспирантки филологического факультета ВГУ Анжелы Малышевой для красивых и одновременно умных девушек. «Смутьянка» совмещает материалы как о типично девичьих проблемах, так и о, например, современном искусстве.

Топовая шаурма Воронежа. Северный район

Наконец, наш совиный портал взялся за поистине важную студенческую тему: где в Воронеже найти отличную шаурму. Мы не преследуем цель в одном обзоре привести все достойные точки, а будем постепенно открывать для вас заслуживающие внимания места с шавермой. Как правильно, шаурма или шаверма — пусть выясняют лингвисты, а мы засучили рукава, провели исследования и выделили для вас ТРИ ТОПОВЫЕ ТОЧКИ этой еды в Северном районе Воронежа

Пятью пять – пятьдесят пять, или Журфак вспоминает своих выпускников

Воронежский университет учит журналистов 55 лет. Сколько же выпускников за это время вышло из его дверей?.. А сколько их осталось в памяти преподавателей? По-разному сложились судьбы бывших студентов: одни остались в журналистике, став профессиональными практиками, другие отдали себя науке, став не менее профессиональными теоретиками, третьи нашли себя в чём-то ином… Но главное (и в этом признаются сами преподаватели) то, что этих выпускников всегда помнят и любят на родном факультете. Кто же из них больше всего врезался в «преподскую» память?

Курить запрещено? Я парю

Вейпинг — одна из модных тенденций этого года. Люди с электронными сигаретами (парогенераторами) наводнили улицы и общественные места. Общественность реагирует негативно. Корреспондент «P.S. — 5 сов» решила разобраться, подвержены ли воронежские студенты новому увлечению, а также насколько оно безопасно и законно.

"Нематрасные" поездки воронежских студентов

Ехать сотни километров, чтобы увидеть свою сумасшедшую «семью» и разделить с ней самые лучшие моменты — это HOLI People. Девушки и парни организовывают поездки в самые необычные места России. О том, что такое Holi People и с чем их едят, рассказала один из организаторов таких путешествий в Воронеже, студентка факультета журналистики ВГУ Анна Назинцева.

Воронежские студенты могут попробовать себя в качестве рыцаря или прекрасной дамы

Молодые люди в кольчугах, с мечами и копьями, загадочные дамы в средневековых нарядах. Эпизод из фильма? Или, возможно, его съёмки? А вот и нет. Это участники клуба «Цитадель» готовятся к занятию. В чём уникальность проекта и зачем ребятам рыцарское снаряжение, узнала корреспондент «P.S. – 5 сов».

Не спалиться бы, и общагу б не спалить

Непрерывные конфликты, разбирательства и выяснения по поводу курения в студенческих общежитиях – разве это новость. Студенты рьяно защищаются, отстаивают свой выбор в пользу негативной привычки, а администрация общежития в голос твердит: «Будешь курить в общежитии – выселим!». И если спалят – выселят, не сомневайтесь.

Нужно ли запретить аборты в России?

27 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал петицию за запрет абортов в России, которую поддержали и некоторые другие известные россияне. 3 октября в Польше в связи с решением парламента принять в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за аборты тысячи женщин вышли на акцию протеста «Чёрный понедельник». 6 октября законопроект был отклонён. В нашей стране проблема абортов и их возможного запрета продолжает активно обсуждаться. Корреспондент «P.S. — 5 сов» попыталась разобраться, как относится к абортам воронежская молодёжь и будет ли лучше, если их всё-таки запретят.

Первый раз в метро, или Летние приключения иностранных студентов Воронежа

Летние каникулы закончились уже больше месяца назад, но приятные и теплые воспоминания остались. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» распросили, как провели лето иностранные студенты Воронежа.