27 Апреля, Суббота, 00:40, Воронеж

Лучше диплом в руках: о том, как студентам ВГАУ запретили учиться

16 ноября ВГАУ им. Петра I потерял целых три направления – образование и педагогические науки и экономическая безопасность. Практически 700 студентов лишившихся государственной аккредитации направлений сидят на пороховой бочке в ожидании чуда – вуз обещает перевести обучающихся без помех в другие университеты города. А пока в деканатах лежат стопки повесток в военкомат, а дипломники не знают, где защищать свою крайнюю научную работу.


После плановой проверки ВГАУП Рособрнадзор опубликовал приказ о закрытии вышеперечисленных двух специальностей.Экономический факультет лишили экономической безопасности, а это ни много, ни мало 346 очников специалитета, 170 заочников и 100 магистров. Также гуманитарно-правовой факультет остался без направления «Образование и педагогические науки» (около 50 человек). Сразу же после администрация вуза пообещала пристроить по назначению в другие университеты своих подопечных, а нам по телефону было официально заявлено: «Разрабатываются все возможные мероприятия, направленные на защиту студентов». И все бы хорошо, но вот сессия на носу, хочется сдать ее и забыть, как страшный сон, а сдавать негде.

На данный момент всех студентов гуманитарно-правового факультета переводят на другие специальности внутри вуза. Сложнее дела обстоят с экономистами. Каждый день деканат отправляет приказы о переводе 30 человек в другие образовательные учреждения. Советуют переводиться в РЭУП и Опорный университет, так как с ними есть договоренность о приеме студентов.Основной проблемой при переводе в деканате называют сбор справок, который занимает от двух недель до месяца. Студентам необходимо успеть перевестись до середины декабря, но неизвестно, хватит ли им на это времени.

Стало ясно, что ситуация вызывает ажиотаж не только в пределах одного образовательного учреждения, но и всего города. Специально для вопросов, связанных с этой проблемой открыли горячую линию. Телефон постоянно занят. То ли многие беспокоятся о своем образовании, то ли горячая линия остыла.

Студенты же не просто удивлены, они теперь живут от заседания ректора к заседанию декана. Все хотят спустя две недели получить хоть какой-то точный ответ насчет своей дальнейшей судьбы.


Студент 3 курса экономической безопасности Владислав Акулов говорит:

— В деканате лежит уже стопка повесток в военкомат для тех, кто не успеет вовремя перейти в другой университет. На все про все неделя. Те, кто понял, что медлить нельзя, поторопились и в течение недели перешли на обучение в ВГУ и РЭУП. Кто захотел, смог переместиться внутри университета на другие специальности. Это был самый простой вариант.

Но есть ситуации и сложнее. Студентка последнего курса специалитета, которая пожелала остаться анонимной, не знает, кому сдавать сессии и дипломную работу:

— Прошло уже больше недели, но официальной договоренности с другими университетами у ВГАУП пока что нет. Нас планируют перетягивать на кафедры Опорного университета и очень просят не сдавать сессию по месту, то есть здесь. Досрочно сдать невозможно, на старом направлении тоже, так как «все должно быть выполнено в соответствии приказам». Я и мои однокурсники сейчас находимся в самом невыгодном положении, потому что дипломные работы готовы, но теперь они никому не нужны.

Что насчет приема других университетов, так ВГТУ не спешит нас принимать, хотя они же ясно нам дали понять, что на раздумья у нас не больше недели. Чтобы перейти нужно собрать множество справок. Как ни крути, до 28 декабря полностью перевестись без помощи администрации ВГАУП будет невозможно.

Есть вариант того, что вуз сможет давать образование по данным направлениям, но с другими дипломами. Есть постановление о том, что, если университет лишается аккредитации, то дипломы гособразца ему запрещено выдавать, но вот собственного образца никто не отменял.

Много раз уже встречались ВГАУП с РЭУП, с Опорным вузом, но договоренность о переводе студентов существует только на словах. Судя по телефонным звонкам в администрацию университета, вопросом занимается пара человек, у которых нет времени прокомментировать ситуацию, потому что они посреди учебного года ушли в отпуск. Так что же делать тем, кто и рад бы учиться, да вот негде?

Лидия БАТУРА
фото из социальных сетей героев публикации и с официального сайта ВГАУ

0 комментариев