20 Апреля, Суббота, 09:14, Воронеж

«Плачущие» аудитории отметили 100-летний юбилей ВГУ

15 сентября Воронежский государственный университет отметил 100-летний юбилей. Корпуса вуза встретили дату «не при параде»: фасад главного корпуса в день праздника был только на старте ремонта. Ступеньки корпуса №8 приветствовали гостей обвалами и облезлой краской. А на факультете журналистики ремонту лекционных залов предпочли ремонт уборных.

Точки на карте или родные края? Как мы справляемся с переездами

В среднем 350 тыс. человек ежегодно меняют место жительства в России. Все делают это по разным обстоятельствам: кто-то — по своей воле, у кого-то нет выбора, и ему приходится переезжать. Но все эти люди сталкиваются с одной общей проблемой — это расставание с родными и друзьями, с местом, которое становится чем-то большим, чем просто точка на карте. Расставание, а за ним неизвестность.

«Тихий омут» Воронежского водохранилища

Ежегодно вода Воронежского «моря» приобретает мутно-зеленый оттенок. Студенты-экологи, власти и жители города никак не могут разобраться с вопросами, связанными с водохранилищем: почему оно зеленеет и что с этим делать?

Новый председатель Совета обучающихся ВГУ Мария РУСАНОВА: «Чем больше делаешь, тем больше успеваешь»

30 мая у Объединенного совета обучающихся ВГУ появился новый председатель — студентка факультета философии и психологии Мария РУСАНОВА. «Я готова действовать и развивать Объединенный совет обучающихся ВГУ в лучшую строну, как бы это ни было тяжело», — написала в своем обращении Мария, как только узнала результаты выборов. Сложно ли совмещать деятельность в ОСО и учебу, и какие обязанности у председателя, узнал корреспондент «P.S. – 5 сов».

День студотрядов

Работа студенческих отрядов называется – «третий трудовой семестр». Сейчас, в начале первого учебного семестра, корреспонденты «P.S.-5 сов» вспоминают один из августовских дней, когда наша журналистская бригада (журотряд!) отправилась в командировку по нынешним студенческим отрядам региона и оказалась в водовороте одного из обычных дней студентов, решивших поработать этим летом.

Закрыть нельзя оставить. Где поставит запятую Воронежский институт МЧС?

В октябре 2016 года стало известно, что Воронежский институт ГПС МЧС России будет расформирован. Тогда экс-начальник института Александр ГАВРИЛОВ объявил о реорганизации вуза и переводе курсантов в другие учебные заведения МЧС. А как дела в вузе обстоят сейчас?

Как я автостопил этим летом

Как объехать города, страны и даже континенты, если ты студент, а в кармане у тебя частенько гуляет ветер? Автостопщики считают, что повидать свет можно практически даром! А дорога становится ещё и интересной. Вот только безопасной ли? Корреспондент «P.S.-5 сов» собрал истории студентов об автостопном лете-2018.

Как воронежские студенты сделали первые шаги к профессионализму

Лето – беззаботное время года только для школьников. А вот около 130 тысяч молодых людей из разных вузов, академий и колледжей Воронежа проходят в этот период учебную и производственную практику. Они уходят в горы, собирают сложнейшие механизмы, выслушивают жалобы клиентов и спасают людей.

Помним и гордимся: как воронежские студенты чтят память профессоров

Каждый факультет имеет свою историю, свой путь становления. Каждая из этих историй уникальна, каждый путь — тернист и сложен. А у истоков всегда стоят люди волевые, мудрые, сильные. Те, которыми мы обязаны гордиться и о которых должны помнить. Именно о такой памяти уважаемых профессоров воронежских университетов рассказываем в нашем материале.