25 Апреля, Четверг, 14:50, Воронеж

«Хрюши против»! А вы?

В Воронеже и области уже полтора года действует проект «Хрюши против». Организаторы движения проводят рейды в супермаркетах и магазинах в поисках просроченных продуктов.


«Хрюши против» – это открытая, некоммерческая организация, которая еще в 2010 году начала самостоятельно проверять продукцию в магазинах Москвы. Костюмы розовых поросят стали символом борьбы за права потребителей. Неравнодушные люди по всей стране объединились в желании искоренять хамское отношение к покупателям, пресекать продажу просроченной продукции и добиваться того, чтобы каждый получал качественные и свежие продукты.
В октябре 2019 года студент факультета журналистики Кирилл МИШИН начал развивать проект и в Воронеже. В него входят сейчас 15 волонтеров. В основном это студенты из разных вузов города, но есть люди и старше, которые уже работают, имеют семьи. Активисты проводят рейды на добровольной основе, без каких-либо корыстных побуждений.

Как всё начиналось

Проект «Хрюши против» был запущен по инициативе Светланы Васильевой сначала в Москве. Его цель – бороться со «свинским отношением к людям», которым продавали недоброкачественные продукты в супермаркетах. На протяжении 6 лет участники ходили в розовых костюмах свиней, аргументируя это тем, что «если в магазинах к покупателям относятся, как к свиньям, то и приходить к ним должны свиньи».


В 2016 году проект стал международным, так как отделение появилось в Республике Беларусь. Сейчас движение «Хрюши против» развивается в 13 регионах России, в том числе в Воронеже, и имеет большой резонанс.
Финансируется проект с помощью грантов и пожертвований неравнодушных граждан. Последний грант был в 2016 году. Сейчас организация полностью волонтерская. Волонтеры «экранизируют» рейды на ютубе, где люди могу увидеть ход проверок и при желании пожертвовать небольшую сумму – в размере 50-100 рублей.

Принцип работы прост

– Мы выбираем магазин, исходя из жалоб, которые поступают нам от жителей города в социальных сетях. Где жалоб больше – туда и идём, –объяснила Мария СИВАК, студентка факультета журналистики ВГУ и одна из активисток проекта «Хрюши против».
Небольшая группа волонтеров выдвигается и изучает, не вышел ли срок годности продуктов, которые реализуются в данном магазине. Статья 238 УК РФ предусматривает наказание за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Самое «простое» наказание по этой статье – штраф до трехсот тысяч рублей. Статья также предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
На протяжении всего рейда ведется видеосъемка с места событий. Раз в неделю, по четвергам, иногда реже, в социальных сетях появляется видео и пост о проверке определенного магазина на наличие просроченных продуктов.
О том, как проходит утилизация просроченной продукции, нам рассказал Кирилл МИШИН, координатор проекта «Хрюши против» в Воронеже, студент факультета журналистики ВГУ:
– Существует несколько вариантов. Мы просим вскрыть продукты добровольно. Если продавец или администратор отказывается это делать, то мы покупаем за свои деньги и вскрываем продукты сами, после чего возвращаем их обратно. Если с нами вообще не идут на контакт, то мы вызываем полицию. Они описывают эти продукты и отправляют в Роспотребнадзор.
За полтора года активистами было проведено более 20 рейдов в Воронеже и области.



Реакция покупателей на действия волонтеров

По словам Кирилла, покупатели реагируют по-разному:
– Если это знакомые продавца, то они начинают выражаться нецензурно и даже распускать руки. Всё это мы снимаем и выкладываем видео в социальные сети. Некоторые люди, наоборот, помогают найти плохие продукты и встают на нашу сторону во время спора с продавцами. В социальных сетях со стороны подписчиков позитива намного больше, чем негатива. Меня удивляют люди, которые пишут нам: «Вам нечем заняться?». Мы помогаем жителям снизить риск отравлений просроченными продуктами. А чем занимаетесь вы? Хейтом в социальных сетях?
Если дело доходит до звонка в полицию, то правоохранительные органы реагируют на волонтеров с пониманием: выслушивают претензии, помогают успокоить неадекватных продавщиц и изымают просроченный товар.

И больно…и смешно

Мария СИВАК говорит, что продавщицы чаще всего ведут себя агрессивно: начинают спорить, кричат, угрожают, даже кидаются с кулаками.
– Мне один из волонтёров нечаянно зажал тележкой палец, когда мы на камеру озвучивали количество просроченных продуктов. Я как раз доставала из тележки сырок. Продавщица увидела это и как завопит: «Оторвите ей палец!». А свой первый рейд я запомню навсегда. Мы пошли в гипермаркет вечером, и нам выключили полностью свет. Но меня это не остановило. Я буквально ползла по полу с фонариком, чтобы проверить срок годности сосисок. Настолько сильно изогнулась, что потянула спину и обо что-то порвала рукав на куртке – со смехом вспоминает Мария. Но признается, что тогда ей было не до смеха.

Вторгаемся. Снимаем. Изымаем?

– «Просрочку» мы никуда не изымаем, она остается в магазине. Мы ходим по магазину как обычные покупатели и фиксируем все нарушения на камеру. Это может делать любой человек и вне нашей организации. Здесь мы защищены законом. Во-первых, в Конституции РФ есть статья 29 часть четвертая, которая разрешает каждому человеку свободно искать, получать, фиксировать информацию любым законным способом, если это не государственная тайна. Но в магазине таковой тайны не может быть по определению. А также первая часть 152 статьи Гражданского Кодекса РФ гласит, что съемка людей в общественном месте разрешена, если человек не является основным объектом съемки – уточнил Кирилл МИШИН.

А ты готов помочь?

Участником проекта может стать любой доброволец. Достаточно написать ВКонтакте или на почту проекта «Хрюши против» в вашем городе. С вами обязательно свяжутся и расскажут подробнее о предстоящей работе. Жалобы принимаются на электронный адрес постоянно. На карте отмечаются самые проблемные торговые точки, и именно их посещают волонтеры.

Ваш сигнал – «хрюшам» в помощь

Связаться с проектом «Хрюши против» можно через:
ВКонтакте — vk.com/hp_48
Тик-ток — www.tiktok.com/@hpvrn
Ютуб — www.youtube.com/channel/UCo-o4FB1QRHe2RrWlPA_leA
Инстаграм — instagram.com/hp_lip
Почту — hruhiprotivlipetsk@gmail.com
Автор Екатерина ДЫГАЛО
Фото из личного архива Кирилла МИШИНА

0 комментариев