26 Апреля, Пятница, 19:48, Воронеж

После первой волны вакцинации

Преподаватели и студенты воронежских вузов получили свои дозы «Спутника V». Полет нормальный?


В высших учебных заведениях вакцинация должна была начаться еще в конце января. В феврале и марте многие желающие получили уже первую и вторую прививку от ковида.

Информация о начале кампании в ВГМУ им. Бурденко появилась на официальном сайте вуза в конце января. В университете привито уже более двухсот сотрудников. На данный момент ни у кого из них не замечены осложнения. Студенты-медики про прививку от вируса отлично знают. Некоторые работали в ковид-госпиталях, поэтому прививались одними из первых. Пресс-служба вуза сообщает, что вакцинация продолжается. Она не закончится до тех пор, пока останутся желающие привиться.

Аграрный университет им. Петра I данных о количестве вакцин и вакцинированных не сообщает. На сайте вуза за картинкой «Вакцинация от Covid» скрывается ссылка на портал государственных услуг с информацией о прививке. Другие данные, как на сайте университета, так и в официальных сообществах отсутствуют.

Неизвестно и о том, как проходит вакцинирование в ВГТУ. На вопросы наших корреспондентов в вузе не ответили – потребовали официальный запрос редакции. Многим студентам вуза про иммунизацию ничего не известно. Не нашли мы никакой информации о вакцинации и на сайте университета. Почему в некоторых вузах города эта тема до сих пор покрыта завесой тайны — остается большим вопросом.

Первая волна вакцинации сотрудников ВГУ началась 5 февраля, а закончилась 3 марта. В отличие от некоторых других университетов, в ВГУ нам быстро предоставили всю имеющуюся информацию.

«ВГУ – первый вуз в Воронежской области, который организовал большую кампанию по вакцинации, — отметил ректор ВГУ Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ. – На данный момент около 600 сотрудников университета сделали прививки».
В течение первой волны вакцинации в Воронежском государственном университете работала бригада медиков и волонтёров из 15 человек. Желающие провакцинироваться прошли медобследование. Им измеряли температуру, сатурацию, делали кардиограмму, анализировали уровень глюкозы и холестерина в крови. Только после всех этих процедур давалось разрешение на вакцинацию. В течение получаса после прививки за состоянием вакцинируемого наблюдали врачи.

На официальном сайте университета объявление о начале прививочного процесса появилось еще 4 февраля. Там говорилось, что «Спутник V» обладает эффективностью свыше 90%, при этом «Спутник V» превосходит другие вакцины в этой категории в безопасности и проверенности платформы. Минздрав России одобрил применение этой вакцины для людей старшей возрастной группы. Речь идёт о тех, кто старше 60 лет.
Именно преподаватели старше 60 лет пришли на участок вакцинации одними из первых.
Мы поговорили о вакцинировании со старшим преподавателем факультета журналистики, Петром НОВИКОВЫМ, который прошел обе стадии вакцинации:

– Сделали ли вы вакцинацию по собственному желанию или это требование для преподавателей вуза?
– Никаких требований делать вакцинацию от администрации университета не поступало. Моё решение вакцинироваться продиктовано высоким риском в общении со студентами. Мало кто из них выполняет рекомендации по предохранению от заражения. В частности, именно студенты «наградили» ковидом некоторых преподавателей нашего факультета. Большинство из студентов перенесли заболевание достаточно легко, для людей же моего возраста последствия могут быть трагичными: почитайте на сайте ВГУ некрологи за последние два месяца. Почти со всеми из погибших от вируса я или дружил, или был знаком.

– Переболели ли вы covid-19 до этого?
– Чтобы вы знали: организм переболевших ковидом вырабатывает антитела, защищающие от повторного заболевания. Поэтому им не рекомендуется вакцинация как минимум в течение полугода. Логично предположить, что прежде я не болел.

– Ваше самочувствие после вакцинации?
– Самочувствие хорошее, отклонений от нормы не наблюдается.

Пресс-служба университета сообщила о том, что организация добровольной вакцинации сотрудников в стенах университета стала возможной благодаря личному обращению ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого к руководителю департамента здравоохранения Воронежской области Александру Щукину.

Следом за сотрудниками образовательного учреждения пригласили принять участие в вакцинации обучающихся. Но пока студенты неохотно идут на прививку. В качестве причин называли недоверие к препарату в частности и отечественной медицине в целом, а также отсутствие времени и банальную лень.
По данным портала gogov.ru (Госуслуги. Документы. Отзывы) в Воронежской области по состоянию на 18 марта 2021 года:
113 144 чел. (4.87% от населения) — привито хотя бы одним компонентом вакцины
75 883 чел. — полностью привито. Это больше, чем в среднем по стране.

Ирина КОМИССАРОВА,
Дарья ВТОРНИКОВА,
Анна ХМЕЛЕВСКАЯ
Фото www.vsu.ru

0 комментариев