19 Апреля, Пятница, 05:04, Воронеж

От бухгалтерских отчетов до "ноготочков" и бровей. Почему студенты уходят работать в бьюти-индустрию?

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru по специальности работают лишь 40 % россиян. Некоторые еще в студенческие годы понимают, что далеки от выбранной профессии, и начинают развиваться в индустрии красоты и моды. Студентки воронежских вузов рассказали, как отказались от бухгалтерских отчетов и компьютерных программ и начали работать в бьюти-сфере.

ПРИЧИНЫ
«Я такой человек, который не любит сидеть на месте и копаться в отчетностях» — делится Алина Кудрявцева. Алина работает мастером ногтевого сервиса. Параллельно получает экономическое образование во ВГАУ по направлению «бухгалтерский учет и аудит». До 18 лет красила ногти подругам за шоколадки, после прошла обучение, стала сертифицированным мастером и начала зарабатывать.



Студентке совмещать работу по специальности с учебой не удалось бы – чаще всего требуются люди с опытом на полный рабочий день. А вот в сфере услуг работать может даже новичок. Опыт получаешь сразу на практике. Тем более что время обучения здесь составляет не несколько лет, как в университете, а всего лишь месяц.
За время учебы девушка поняла, что профессия бухгалтера не слишком перспективная и не подходит ей. Теперь точно уверена – по специальности работать не пойдет.
Этого же мнения придерживается Степанова Ольга (имя изменено) студентка второго курса факультета компьютерных наук ВГУ. В школе она заинтересовалась beauty-индустрией, смотрела онлайн-курсы по маникюру, перенимала опыт у друзей и тренировалась на практике. Через несколько лет добилась хорошего уровня профессионализма и начала принимать клиентов у себя дома.



В выбранной специальности изначально была не уверена и убедилась в этом лишь на первом курсе. Но бросать университет не рискует – останавливаться на половине пути жалко, да и высшее образование всегда может пригодиться в будущем. «И хотя программист — перспективная профессия, я в ней себя не вижу. А заниматься тем, что мне не близко – не хочу» — рассказывает студентка. Делать маникюр ей нравится больше, чем писать алгоритмы, поэтому в будущем мечтает открыть свой салон красоты. Девушка уверена, что тогда сможет зарабатывать не меньше, чем любой хороший программист.

СКОЛЬКО СТОИТ СТАТЬ БЬЮТИ-МАСТЕРОМ?
Прежде, чем заработать, начинающему в бьюти-сфере придется заплатить. Самой недорогой считают сферу оформления бровей. Цена курсов для начинающего мастера-бровиста в Воронеже около 10-15 тысяч. После необходимо закупить материалы.



Общая стоимость стартового набора от 20 тысяч и выше. Мастеру, работающему на дому или в собственной студии, также придется обустраивать рабочее место. Примерная стоимость гримерного зеркала, стула, столика и стеллажа – 24 тысячи. Итого, чтобы только начать карьеру мастера-бровиста, необходимо около 35 тысяч рублей.


Стать мастером маникюра стоит дороже.Курсы обойдутся от 10 до 20 тысяч. Материалы для маникюра — около 36 тысяч.



А оборудование – стол с вытяжкой, два кресла и лампа – 17 тысяч руб. Всего – 53 тысячи рублей. Но за несколько месяцев работы эта сумма может окупиться.

ЗАРАБОТОК
Заработок в сфере услуг зависит от многих факторов: аренды помещения, цен на «расходники» и, главное — количества клиентов.
Алина Кудрявцева- студентка ВГАУ — после окончания университета получит экономическое образование и сможет работать бухгалтером.Средняя зарплата бухгалтера в Воронеже — 31 474 рублей.Средняя зарплата мастера маникюра и педикюра составляет 32 518 рублей. Разница кажется небольшой — чуть больше тысячи рублей. Но это касается только тех, кто работает на салон. Как правило, их занятость по 7-8 часов в день. При этом за одну выполненную процедуру работник получит лишь часть ее стоимости.

Посчитать реальный доход мастера маникюра на дому — сложно. Ему приходится брать расходы на материалы и оборудование на себя. Однако у работы на дому есть свои плюсы. «Я работаю на себя и могу контролировать свой заработок – брать больше клиентов, для этого развивать Instagram» — делится Ольга Степанова. Так, за 22 рабочих дня в месяц девушка сможет заработать около 60 тысяч. Но пока к этому только стремится.

КАК СОВМЕЩАТЬ?
Принимать клиентов студенткам приходится, совмещая с парами в университете. Для некоторых это оказывается не так уж просто. Одни открывают запись на те дни, когда учеба проходит в формате — online или на выходных. Другие готовятся за пару часов до начала занятий – работают во второй половине дня до самого вечера.
Александра Поспеева пары не посещает совсем. Она третьекурсница факультета экономики, менеджмента и информационных технологий ВГТУ. Еще после первого курса решила – вместо учебы будет работать. Тогда прошла курсы визажиста и сразу решила развиваться в сфере красоты. Сейчас Александра – начинающий бровист или brow-мастер.



Она активно нарабатывает клиентскую базу, поэтому сейчас работает только с моделями. С освоением учебных материалов справляется сама. В университет приходит только на экзамены и зачеты, с которыми пока справляется легко.

ПЛЮСЫ
Для всех студенток-мастеров главным является то, что они работают сами на себя. «Ты ставишь расписание, как тебе удобно. Работаешь на своих материалах» — делится Алина Кудрявцева. При этом мастера могут выбирать, с кем им работать. Как правило, отказывают тем, кто часто опаздывает к своему времени по записи.
К тому же здесь, в отличие от технических профессий, есть место творчеству. «Плюсы моей работы – это радовать клиентов и делать их красивее» — говорит Александра Поспеева. Такой возможности на ее университетской специальности нет. Она уверена, что в бьюти-сфере есть шанс достаточно быстро добиться высокого заработка, который вскоре окупит все вложенные силы, время и деньги.

Ирина КОМИССАРОВА
Фото из архива героев

0 комментариев