28 Марта, Четверг, 21:19, Воронеж

Science Slam состоялся в ВГУ

8 декабря в Воронежском государственном университете прошел международный проект популяризации науки Science slam. Участниками стали молодые учёные из разных городов страны. От ВГУ выступили доцент кафедры физики полупроводников и микроэлектроники Дмитрий ЖУКАЛИН и магистр кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета Анастасия ДУБОВИЦКАЯ.

В воронежском информационном центре по атомной энергии рассказали о современных методах борьбы с раком

8 декабря в информационном центре по атомной энергии заведующий лабораторией тераностики и ядерной медицины ИТЭБ РАН Антон Попов прочитал лекцию «Ядерные реакции внутри раковой клетки: как правильно сжечь опухоль изнутри». Он рассказал о естественной радиации, современных методах лечения онкологии и о перспективах развития лучевой терапии.

Цена знаний. Сколько айфонов воронежский студент отдает за высшее образование

Мы все знаем студентов, которые учатся «на платке», но редко ходят на пары и кое-как сдают сессию. На что еще можно было бы потратить эти деньги? Какое количество книг можно купить вместо 4-летнего обучения в вузе? Сколько раз съездить на Мальдивы? Посчитала в инфографике корреспондент «P.S. – Пять сов».

"Воронеж, не спим"! Как студенты журфака ВГУ съездили на медиафорум ШМЖ в Москву

«Это что там за окном – уже солнце?»
В прошлом году, по словам Марии Андреевой, руководителя «Школы межэтнической журналистики» в Воронеже, наша команда была «самой голодной на ШМЖ». В 2022 мы решили не повторяться – стать самыми «неспящими» и мультимедийными.

Кукла Додо, виртуальная реальность и йогурт. Как прошел День карьеры в ВГУ

28 октября главный корпус ВГУ вновь собрал студентов на День карьеры. Гостей ждали ярмарка вакансий и мастер-классы, викторины и подарки от потенциальных работодателей.

Жить не в городе, а городом. Школа городских героев – о смыслах, счастье и (не)жизни городов русских

С 30 сентября по 2 октября в воронежском Доме архитектора проходил воркшоп Школы Городских Героев. Урбанисты, активисты и просто неравнодушные обсуждали проблемы современных русских городов и то, как их исправить.

«Никакого алкоголя, от него мы не согреваемся!» О том, как замдекана лечфака ВГМУ разрушала стереотипы о первой помощи

11 октября в Доме молодежи в рамках проекта Молправа «Помоги мне» замдекана лечебного факультета ВГМУ Юлия Анохина провела мастер-класс по оказанию первой помощи.

Стали известны программы обмена ВГУ на второй семестр 2022-2023 учебного года

Несмотря на политическую ситуацию, ВГУ не останавливает научное сотрудничество с зарубежными вузами. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» узнали, куда и как можно съездить по обмену в весеннем семестре.

Студенты журфака ВГУ поделились своими лучшими проектами на питч-сессии "Медиаобразование"

24 сентября Даниил КОНСТАНТИНОВ, Ангелина ТАТАРИНЦЕВА, Виктория КУЧИНА и Елена УРАЕВА представили факультет журналистики ВГУ в питч-сессии «Медиаобразование: студенческий вектор». В сессии участвовали представители 5-и российских вузов. Студенты узнали, какие медиобразовательные проекты реализуются учебными заведениями России, и поделились своим опытом.