26 Апреля, Пятница, 12:14, Воронеж

"Два года - это много, а семьдесят - уже мало", или Как журфак ВГУ отметил юбилей

«Ровно 30 лет назад группа «бунтовщиков» настойчиво предложила разъединить будущих филологов и журналистов по разным корпусам...» С этой фразы начал рассказ о факультете Владимир Васильевич ТУЛУПОВ, декан журфака ВГУ. Собравшиеся в 130-й аудитории в честь юбилея решали: 30 лет – это большой срок? Сошлись во мнении, что «два года – это много, а семьдесят – уже мало». А каким увидел сегодняшний день человек, далекий от мира журналистики?

Международный рок - концерт и романтическая история любви у философов

Следующие в череде выступлений фестиваля — факультеты МО и ФиПСИ. Пропуск на оба концерта — билет философов, подозрительно смахивающий на афишу нашумевшего «Марсианина». Заявка на успех или дешевая пародия?

Операция "Ликвидация". Что будет с 2 000 студентов ликвидируемого в Воронеже факультета?

Сегодня вся страна вспоминала события некогда Великой Октябрьской революции? Не вся, конечно. Собравшимся в актовом зале Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) студентам нашумевшего ИЭФ, их родителям и руководству университета было не до истории. Она творилась при их непосредственном участии и грозила перерасти чуть ли не в настоящую трагедию…

В ВГУ обсудили «рецепт» создания студенческих СМИ

Журфак ВГУ согласно девизу вуза — всегда в движении. Вот и тридцатилетний юбилей факультет начал отмечать в рабочей обстановке – на заседании Учебно-методического совета по журналистике вузов России. Представители девяти университетов бурно дискутировали об организации студенческих СМИ. Руководитель нашего портала Андрей ЗОЛОТУХИН подвел итоги полугодового полета «сов». Символично, что через несколько минут после его выступления мы побили рекорд трафика – а в итоге сайт сегодня посетили более двух тысяч читателей. Теперь это наш новый рекорд, который мы также должны побить!

В Воронеже закрыли факультет с 2 000 студентов

Один из самых популярных студенческих хештегов сегодня #ИЭФЖИВИ. Как факультет с полувековой историей налетел на айсберг аккредитации, и что теперь делать студентам, лишившимся alma mater?

"Убийственный" концерт химиков и либидо филологов

Череду концертов фестиваля «Первокурсник» продолжают химический и филологический факультеты. Афиша у ребят тоже одна на двоих — зеркальная. Держишь прямо — химики, переворачиваешь — филологи. А выступления факультетов тоже стали отражением друг друга? Или, наоборот, получились разными?

Студенты ВГУ удостоены именных стипендий

Чтобы разбогатеть, не обязательно забрасывать учебу и разгружать по ночам вагоны. Можно получать сплошные «пятерки», пробивать путь в науку и получать за свои труды персональную стипендию. По такому пути и пошли сразу трое студентов ВГУ.

"Джаз в оковах": музыкальная лекция в "Петровском"

4 ноября на лекции по истории джаза в книжном клубе «Петровский», слушатели узнали самые неожиданные факты. Как появился джаз? Кто его создатели? Что важнее: сочинение или исполнение? Стоит ли только слушать джаз, может, нужно и пританцовывать? На все вопросы ответил главный редактор журнала «Джаз.ру» Кирилл МОШКОВ.


Геологи станцевали в духе психбольницы, а фармацевты "прокачали" зал

Корреспондент «P. S. — 5 сов» продолжает освещать Первокурсник — 2015. Зрителей в один вечер удивляют яркими номерами сразу два факультета. Как правило, пары не меняются: фармацевтический факультет в очередной раз выступил вместе с геологическим. И даже билет у ребят один на оба концерта. Но первое место лишь одно. Кто же на него претендует больше?

Фестиваль "Первокурсник" в ВГУ открыли физики

Уже который год для студентов ноябрь — не время дождливой погоды и унылого настроения, а тяжелая работа над очередным детищем — концертом для фестиваля «Первокурсник». Новый год — новая, свежая кровь. Что же будет на этот раз? Первокурсник 2015, поехали!
P.S. Дабы не оскорбить ничьи чувства, скажем сразу — на объективность не претендуем, лишь публикуем субъективные мнения зрителей.