29 Марта, Пятница, 14:37, Воронеж

Военный журналист – не телепузик с камерой!

24 февраля на факультете журналистики ВГУ устроили непринуждённую беседу с Александром Васильевичем Лучаниновым — полковником в отставке. На встрече со студентами он, в том числе, рассказал, в чём отличие военного журналиста от гражданского.


Помимо того, что гость журфака — полковник в отставке, он также является выпускником исторического факультета и военной кафедры ВГУ 1974 года. Ему довелось занимать должность заместителя начальника Управления информации и печати Министерства обороны РФ. Имея достаточно солидный опыт за плечами, товарищ полковник сумел удовлетворить любопытство студентов журфака.

— Скажите, что отличает военного журналиста от гражданского, и какими специфическими качествами должен обладать первый?

— Есть два типа людей. Военный журналист и журналист на войне. Первые, прежде всего, люди военные. Они готовы умереть, отдать свою жизнь за Родину. Это офицеры. Такие люди приходят в войска не для того, чтобы по Красной площади маршировать на 9 мая. Они и аппаратуру своим телом прикрывают во время обстрелов, и сами готовы на подвиг. Вторых же я называю «телепузиками». Нацепят на себя бронежилет и бегают по полю с камерой, не зная абсолютно ничего. От них никакого толку и объективности не дождёшься.

Изначально планировалось, что тема встречи будет посвящена особенностям вузовской подготовки по направлениям «Военная журналистика» и «Информационное обеспечение Вооруженных Сил РФ». Но разговор развивался несколько в ином ключе. Александр Васильевич рассказал о том, как складывалась его жизнь, о работе военным журналистом в Туркменистанском военном округе, о службе в войсках. В ходе беседы затронули также проблемы нынешнего образования и положение дел в Российской армии.

Александр БУЛУТ
Фото автора

1 комментарий

zolotukin
Не соглашусь с мнением уважаемого полковника. Среди военных журналистов — далеко не все Алексеи Симоновы, а среди гражданских на войне немало достойных, таких как Юрий Щекочихин, Владимир Снегирев и Анна Политковская, например