19 Апреля, Пятница, 01:45, Воронеж

В Воронеже марш памяти Бориса Немцова пытались сорвать с помощью муки, яиц и зеленки

27 февраля в Воронеже, как и во многих городах России, прошел марш памяти Бориса Немцова. Но шествие в честь российского политического деятеля попытались сорвать целых два раза. Что же случилось у гостиницы «Россия» и на Советской площади, выясняла корреспондент «P.S.- 5 сов».


Год назад, 27 февраля 2015 года, в Москве на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем был убит известный политик Борис Немцов. На марш памяти Бориса Немцова в Воронеже собралось более двухсот человек. Однако организаторам и пришедшим на митинг воронежцам не удалось провести шествие спокойно.

О том, что случилось у гостиницы «Россия» и на Советской площади, нашему порталу рассказал один из организаторов и участников события, заместитель председателя регионального совета партии «Яблоко» Виктор Григорьевич ХЛЕБОСТРОЕВ:

— У гостиницы «Россия» к людям, пришедшим на шествие, выбежали 8-10 человек с пакетами муки, яиц и зелёнкой в руках и принялись кидать в толпу. Полиция отреагировала на происходящее с удивительным спокойствием, лишь несколько сотрудников правоохранительных органов побежали за нападавшими вслед, пытаясь остановить.



Собравшиеся не спешили расходиться. Отряхнувшись от муки, продолжили шествие. Но тут всех ожидало следующее потрясение. На Советской площади полицейская собака около одной из припаркованных машин что-то почуяла. Появились опасения, что в автомобиле находится взрывчатое вещество. На место происшествия приехали сотрудники сразу трёх ведомств: поисково-спасательной службы Управления МЧС, аварийно-спасательной службы городского управления по делам ГО и ЧС и полиция. При обследовании ничего не обнаружили. Но шествующих и митингующих в целях безопасности перевели с Советской площади на Никитинскую, и там марш памяти Бориса Немцова благополучно завершился.







Светлана ШЕСТАКОВА
Фото и видео из группы Вконтакте

0 комментариев