24 Апреля, Среда, 18:50, Воронеж

Воронежские студотрядовцы в первый праздник своего движения агитировали и танцевали

Сегодня, 17 февраля, впервые в истории России, студенчество и ветераны движения отметили День студенческих отрядов. История студенческих отрядов очень богатая. В Советском Союзе первые студенческие отряды организовали еще в 1960-е годы. К сожалению, в 1990-е, после распада СССР, студенческое стройотрядовское движение фактически прекратилось. Но с недавних пор молодежь решила возродить эту замечательную традицию.


Основное действо праздника развернулось в корпусе Воронежского архитектурно-строительного университета. Командиры и комиссары в традиционных «бойцовках» прямо в фойе развернули агитационную работу среди студентов, еще не знающих, что такое третий трудовой семестр. А уже вкусившие духа стройотрядовского движения ребята и не только из ВГАСУ, но и из ВГУ, поделились с нами впечатлениями о том, как они провели лето.

Андрей Клепов:

— Смысл студенческих отрядов в том, что эта организация летом официально трудоустраивает студентов. То есть летом, если хочешь подзаработать, то можешь не искать работу, а просто вступить в студотряд, где работа сама найдет тебя. Большой плюс в том, что платят хорошо и работать можно с друзьями-знакомыми. Есть возможность поехать в другой город на пару месяцев. Кроме работы непосредственно на стройке, можно работать проводниками в поездах или вожатыми. Ну, а в течение года можно ездить на кучу разных крутых мероприятий. Сборы на несколько дней на турбазах и разные другие фестивали и события. Я, например, ездил в этом году в Екатеринбург. Впечатлений куча.

Анатолий Рыжков:

— Я в составе стройотряда ездил в этом году в Нововоронеж достраивать АЭС. Мне понравилось. Очень много новых знакомств интересных. И в общем-то не такая напряжная работа за такие деньги. За два месяца заплатили около сорока тысяч. И мы далеко не весь день там «вкалывали». Было много свободного времени, чтобы посмотреть город, пообщаться. Из-за того, что таскал там бетон, подкачался немного. Никогда в жизни не было желания качаться или что-то в этом роде, а там появилось. Когда приехал в город бросил курить, притом что стаж курильщика у меня был довольно большой. Просто когда реально занят делом, начинаешь менять свои приоритеты в лучшую сторону, и «забиваешь» на всякие вредные привычки, на то, что мешает развиваться. Лично мне во всем этом помогла именно эта поездка.

После праздника во ВГАСУ несколько десятков самых смелых, выносливых и веселых студотрядовцев отправились на танцплощадку, которой в этот день стала площадь Ленина, чтобы поучаствовать в уникальном флешмобе. По всей стране в одно и то же время представители студотрядовского движения поздравили себя и свою организацию зажигательным танцем. Несмотря на холод и пронзительный ветер, станцевали с задором. В завершение выстроились в три буквы из названия организации — «РСО», которая объединила более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны. Студотрядовцы признаются, что для того, чтобы не ударить в грязь лицом перед бойцами из других городов, танец начали репетировать задолго до праздника.



Впрочем, одним танцем студенты не ограничились. Как рассказал руководитель регионального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» Ярослав Зубащенко, на протяжение предыдущих недель бойцы-студотрядовцы очищали от снега и льда лестницы в Центральном районе, а завтра студенты вместе с ветераном движения ССО, губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым очистят лестницу у Дворца детей и молодежи.


Евгений ИЛЬИН
Фото и видео из группы ВСО Вконтакте

0 комментариев