26 Апреля, Пятница, 18:35, Воронеж

Как прекратить лай соседской собаки?

– Моей бабушке 78 лет, она часто болеет. На каждый громкий звук, а тем более неожиданный и резкий, она пугается сильно, хватается за сердце, начинает паниковать. Да и я, если честно, через раз вздрагиваю от лая. Мы пробовали решить проблему мирным путём. Предлагали соседям разные варианты: найти Рону дрессировщика, пройти обследование у ветеринаров, купить ошейник, который бьёт током. Но так ничего и не вышло, — поделилась студентка факультета компьютерных наук ВГУ Полина КОРОБОВА. Что делать семье Полины и людям, которые столкнулись с подобной ситуацией?

Стоимость проезда в Воронеже увеличилась на 5 рублей

10 декабря цена за проезд в общественном транспорте выросла до 26 рублей при оплате картой и 28 рублей при наличном расчёте. А все ли студенты доезжают до места учёбы на автобусе или маршрутке? Сколько времени и сколько денег они тратят на проезд? Корреспондент «P.S. – Пять сов» провела опрос среди 300 воронежских студентов, его результаты отображены в инфографике.

Голая правда. Что делать воронежским студентам при встрече с эксгибиционистом?

Представьте, что вы идете на пары, а в кустах возле корпуса стоит эксгибиционист. Что будете делать? Звать на помощь? Пойдете другой дорогой? Или просто сделаете вид, что не заметили его, и пройдете мимо? Вместе с экспертами мы разбирались, как лучшие реагировать на подобные ситуации, могут ли эксгибиционисты преследовать прохожего и в силах ли охранников в вузах что-либо сделать, если такой человек оказался близ университета.

Боль воронежского студента. Что происходит со столовыми в региональных вузах?

Одна из самых главных проблем в 6 корпусе ВГУ – это столовая. А точнее, ее отсутствие. Буфета тоже нет. Мы решили выяснить, как обстоят дела с питанием в корпусах ВГУ и других вузах Воронежа.

True story с целины

Одна целина, сотни людей, тысячи историй. Яркие, инициативные ребята в зеленых бойцовках с рыжими шевронами, горящими глазами и необъятной душой – это бойцы Российских студенческих отрядов (РСО). Каждое лето они отправляются на целину. О трудовом семестре подробнее рассказали бойцы всех направлений.

По живой очереди. Как в воронежских поликлиниках работает система талонов?

Корреспондент портала «P.S. — 5 сов» посетила воронежскую городскую клиническую поликлинику № 4 и выяснила, почему у многих кабинетов скапливаются длинные очереди.

«Хорошо бренчу на гитаре»: чем занимаются иностранные студенты в свободное от учёбы время?

Очень много иностранных студентов обучаются в воронежских вузах, например, только в ВГУ их количество составляет 1068 человек. Люди привыкли видеть их замкнутыми и весьма неразговорчивыми. Однако мало кто знает, что иностранные студенты — одаренные люди. Чтобы убедиться в этом, корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с такими ребятами лично.

Креативность это про всё – про всех нас

Однажды, услышав от приятеля фразу «Я не считаю себя креативным человеком», я задумалась, что же такое креативное мышление? Опрос в социальной сети «ВКонтакте» среди друзей и знакомых показал, что около 35% не могут назвать себя творческими людьми.

«Журналистика не зажигала меня так, как делали это дети». История о том, почему студентка журфака ВГУ решила получить второе образование

– Я всегда любила учиться. В школе были только пятерки, в конкурсах – всегда победитель. В ВГУ на факультет журналистики поступила на бюджет. Именно на журфаке я поняла, что люблю детей, и хочу получить педагогическое образование, – поделилась студентка третьего курса факультета журналистики ВГУ Эллада ДУРНАКОВА, которая в сентябре 2021 года вновь стала «первачкой», но уже в ВГПУ. Корреспондент студенческого портала «P.S. – 5 сов» узнал, как девушка пришла к такому решению, и трудно ли ей совмещать два образования одновременно.