26 Апреля, Пятница, 16:03, Воронеж

«Духовность и любовь к искусству»: как в Воронежской семинарии готовят иконописцев

С давних времён иконопись была очень кропотливым процессом, требовавшим от человека усидчивости и особого состояния души. Мастерство передачи духовного инобытия кистью и краской иконописцы постигают, без малого, всю жизнь, совершенствуясь в своём деле и укрепляясь в вере. В Воронежской духовной семинарии студентов учат не только писать святые образа, но и чувствовать в них божественное начало, передаваемое каждым штрихом.

«Лидер Времени»: студент ВГПУ рассказал о важности вступления в педагогический отряд

Дружба на долгие годы, раскрытие своих потаенных талантов, первая радость, а, возможно, и разочарование, — все это и не только про педагогический отряд. В нем для каждого найдется место, которое в будущем станет теплом домом. О том, чему учит педагогический отряд и как вступить в его ряды, рассказал на примере личного опыта студент педагогического университета Дмитрий Елисеев.

И опять мы сели в лужу

Лужа – мой друг. Потому что познаётся в беде. Как только приходит беда, то есть ливень или снегопад, появляется Лужа. Она бросает на меня печальный взгляд: даже светлое ясное небо отражается в ней, как пасмурное – потому что вода мутная. Мимо Лужи пройти невозможно: она стоит на пути от остановок у «пирамиды» до корпусов ВГУ на Хользунова.

Борьба не на жизнь, а на печенье

Почти каждый день на факультете журналистики можно увидеть, как студенты трясут автоматы с едой и напитками. Это происходит из-за того, что они столкнулись с проблемой: их перекус застрял и не выпадает.

Нейросеть и ее эволюция: от простых алгоритмов до глубокого обучения

Прогресс в области искусственного интеллекта и нейросетей за последние десятилетия был феноменальным. Изначально разработанные для распознавания образов и классификации данных нейросети могут сейчас выполнять множество задач, таких, как голосовое распознавание, обработка естественного языка, анализ данных и многое другое.

Домогательства и психологическое здоровье: как защитить себя и других

Что делать девушкам, если их личные границы нарушают? Почему они не рассказывают о домогательствах? Как им перестать бояться мужчин и начать давать отпор? Девушки не знают, что делать и как себя вести, когда к ним пристают. А большинство и вовсе пугаются и умалчивают о таких ситуациях. Главное — помните, если к вам домогались, это не стыдно и проблема не в вас.

Известный рэпер наживается на жительнице Воронежа

12 декабря в магазине мерча «rndm store» в продажу поступили футболки с фотографией Романа Шурова — более известного под псевдонимом 163ONMYNECK. Фото рэпера, размещённое на футболке, было украдено у воронежского фотографа.

Нужен ли собакам намордник

Всего полгода назад, 07.07.2022, в Воронеже, по сообщению газеты «МОЁ!», собака бойцовской породы загрызла кота рядом с детским садом. Эта новость быстро разлетелась в соцсетях. Граждане активно спорили о том, стоит ли обязывать хозяев надевать на своих питомцев намордники. Корреспондент «P.S. – 5 сов» решил разобраться в этом вопросе.

Торговая площадка или рай для мошенников?

Продать онлайн что-нибудь бесполезное и купить на эти деньги что-нибудь полезное – разве это не мечта студента? Вот только онлайн-продажи могут обернуться для вас серьезной проблемой. О том, как это происходит рассказываем на «P.S. – 5 сов»