20 Апреля, Суббота, 08:05, Воронеж

Студенты и налоги

Можно ли вернуть деньги за обучения? А не платить налог, если ты работаешь в сфере самозанятости? Смотрите в материале корреспондентов «P.S.-5 сов», который они подготовили для Кубка мультимедийного вызова.

«Старость в радость» в Воронеже — это когда «внуки» и «внучки» исполняют желания

5 октября фонд «Старость в радость» провел первый благотворительный вечер, чтобы собрать вещи и средства для пожилых людей в домах-интернатах. Координатор проекта рассказала «P.S. — 5 сов» о том, почему бабушкам и дедушкам нравится общаться со студентами и поделилась «рецептом» их счастья.

Студенты филфака и РГФа ВГУ уже третий год не могут разделить обед с другом

Перед будущими филологами и переводчиками по-прежнему стоит вопрос: где пообедать? Пойти в кафе поблизости и опоздать на лекцию или встать в многолюдную очередь в буфет и остаться вовсе без еды?..

Внимание! Парк закрыт на реконструкцию и будет представлен городу в 2020 году

В Воронеже собираются реконструировать парк «Танаис» — второй по величине после Центрального парка Динамо, Орленок, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик», два левобережных парка «Дельфин» и «Южный». В списке также реконструкция Индустриального бульвара, появление нового сквера «Чернавский» и прилегающие территории Лесотехнического университета, где должны появиться два тротуара.

Бумаги нет, но вы терпите

Общественные туалеты появились тысячи лет назад. В Римской империи они были сравнимы с современными курилками. Человек мог познакомиться с высокопоставленным чиновником и, таким образом, поправить свое положение в обществе. А сейчас воронежские университеты экономят на средствах гигиены в своих туалетах.

Игра в куклы или бизнес?

Юлии КВАСОВОЙ 27 лет, и её квартира уставлена куклами. Кто-то из этих домочадцев — часть её собственной коллекции, а какие-то куклы гостят лишь временно, пока Юля не создаст для них образ. Она занимается макияжем, созданием париков и прочих аксессуаров для коллекционных кукол на заказ. О процессе работы и о том, что заставляет людей тратить 50000 рублей на куклу, в материале «P.S. — 5 сов».

Чем опасно начало мотосезона? Байкер расскажет

3 мая в Воронеже состоялось официальное открытие мотосезона. Сотни мотоциклистов наконец вышли из зимней спячки и снова колесят по дорогам Воронежа. Корреспондент «P.S. — 5 сов» выяснил, чего стоит остерегаться в начале мотосезона, на что стоит обращать внимание водителям и чем может закончиться снисходительное отношение к управлению железным конём.

В единстве сила? Студенты и преподаватели РГФ выступили против объединения кафедр

22 апреля стало известно, что на Учёном совете факультета романо-германской филологии ВГУ принято решение о слиянии кафедры перевода с кафедрой английского языка в профессиональной международной деятельности. Студенты и преподаватели кафедры перевода считают, что это решение не улучшит качество образования и лишит вуз места, где готовят профессиональных переводчиков.