24 Апреля, Среда, 08:12, Воронеж

«Хорошо бренчу на гитаре»: чем занимаются иностранные студенты в свободное от учёбы время?

Очень много иностранных студентов обучаются в воронежских вузах, например, только в ВГУ их количество составляет 1068 человек. Люди привыкли видеть их замкнутыми и весьма неразговорчивыми. Однако мало кто знает, что иностранные студенты — одаренные люди. Чтобы убедиться в этом, корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с такими ребятами лично.


«Восточные купцы»


Казах Рашид РАХИМОВ учится в ВГТУ на 2 курсе. Увлекаться музыкой юноша начал в 10 лет. Тогда Рашиду подарили первую гитару.




— Я и не думал играть на музыкальных инструментах, и родители видели во мне исключительно человека с техническим складом ума. Но выучив несколько аккордов и песен, понял, хочу заниматься музыкой дальше. Поэтому записался в музыкальную школу,- рассказывает герой.

В Казахстане Рашид играл на школьных праздниках и фестивалях. Даже успел создать музыкальный коллектив из четырёх человек с названием «Восточные купцы». Но спустя год группа распалась из-за угасания интереса к музыке у остальных музыкантов.

— Я интерес не растерял и продолжил играть для себя. Сейчас достаточно хорошо бренчу на гитаре и в будущем, возможно, свяжу себя тесно с музыкой, — делится юноша.

Сам Рашид отмечает, что без образования в современной жизни обойтись нельзя, поэтому даже после тесного погружения в мир музыки обучение в вузе герой не бросил.

— Да, считаю, что техническое образование мне нужно. Музыка — это некий резервный вариант, — говорит РАХИМОВ.


«Каждый рисует свою судьбу сам»

Тайланда Фуенг САЕТАНГ учится в воронежском художественном училище на 3 курсе. Студентка пишет картины с детства.




— В 5 лет я изрисовывала в доме все обои цветными карандашами и маркерами. Родители ничего с этим поделать не могли. Конечно, ругались, но маленькой мне было не страшно,- делится девушка.
Во втором классе родители Тайланда Фуенг САЕТАНГ отдали девочку в художественную школу. Там она рисовала пейзажи и натюрморты и делала большие успехи в этих направлениях.

В выпускном классе Тайланда Фуенг САЕТАНГ стала искать вуз, в которой бы хотела поступить. Выбор пал на одно из училищ Воронежа. Почему именно этот город?

— Наверное, потому что здесь живут наши дальние родственники. И вуз мне понравился. Сейчас я хочу стать художником. Ведь каждый рисует свою судьбу сам, — уверяет САЕТАНГ.




«Спорт – это здоровье и достижение»


Туркменка Айсулу САМЕКОВА учится в ВГУ на 3 курсе. С 9 лет девушка начала увлекаться каратэ. Изначально это было необходимо для того, чтобы улучшить здоровье. Но со временем хобби переросло в полноценное занятие спортом.




– Я имею очень много наград и призовых мест. Уже трехкратная чемпионка Туркменистана по каратэ. В будущем планирую стать спортивным журналистом. Поэтому и выбрала специальность «журналистика»,– рассказывает Айсулу. – Спортивную карьеру бросать тоже не собираюсь. Ведь спорт – это здоровье и достижение.

Максат ОВЕЗГЕЛДИЕВ
Эзис САПАРОВ
Фото из архива героев

0 комментариев