26 Апреля, Пятница, 22:28, Воронеж

Ксения Фролова сетям больше не доверяет

Студентку 1 курса магистратуры химического факультета ВГУ Ксению ФРОЛОВУ взломали в «Инстаграме». Причем сделали это злобным и весьма продуманным способом. Мошенники придумали страшную историю о том, что ее маму — Ирину ФРОЛОВУ – сбила машина и теперь она находится в больнице, в тяжелом состоянии.



Как это случилось?

— Просыпаюсь я 9-ого февраля утром от того, что мой телефон разрывается от звонков. Я не сразу поняла, что происходит. Потом я увидела кучу сообщений от друзей в «Вконтакте»: «Как это случилось»? «Чем мы можем помочь»?.. После мне скинули скрины поста из «Инстаграма», где были личные данные моей мамы: серия и номер паспорта. А также к ним был прикреплен номер банковской карты, якобы принадлежавшей ей. Что самое интересное – ксерокопия паспорта действительно была реальной, — поделилась Кения.

Подобные взломы случаются каждый день с многими людьми. Но этот интересен тем, что взломщики все очень хорошо просчитали. В «Инстаграме» лично мне пришло сообщение в таком духе: «Привет, Алена, случилась беда, помоги пожалуйста, если есть возможность». Также была прикреплена история, в которой было написано о том, что Ирина ФРОЛОВА находится в БСМП после страшной аварии, водитель скрылся и теперь нужна большая сумма на операцию.

Текст был очень хорошо продуман злоумышленниками. Каждая фраза говорила о серьезности ситуации, даже был указан номер больницы. В общем, и придраться было не к чему. После прочтения информации, я поверила написанному. Написала Ксении в «Инстаграм»: «Это правда»? И тут же последовало ответное сообщение: «К сожалению, да». В состоянии шока я приняла это за чистую монету.
Взломщики действительно хорошо «постарались». Сначала, по мнению пострадавшей, взломали почту ее мамы.

– Я не знаю, как это случилось. Может быть, мама нажала не на ту кнопку или же у нее был легкий пароль. Дело в том, что моя почта связана с ее «Инстаграмом», и у меня нет никакой двойной защиты, которая меня бы обезопасила,- рассказала Ксения.

Получается, что злоумышленники напрямую взломали «Инстаграм» девушки и поменяли пароль на свою почту. Паспорт действительно принадлежал Ирине ФРОЛОВОЙ. Но как же он попал в руки подлецов? По словам девушки, на почту мамы она постоянно скидывала какие-то важные вещи, которые нужно было распечатать. В том числе там были данные документов Ксении и Ирины ФРОЛОВЫХ.

«Люди ведутся и скидывают нам деньги»

— После этой ситуации я с моими друзьями начала писать с разных страничек на мой аккаунт в «Инстаграме», который взломали, чтобы хоть что-то выяснить и получить какую-ту информацию. Однако в ответ от них были лишь насмешки: «Ааххах, вас взломали, вы дурочки, сейчас люди ведутся и скидывают нам деньги».

– Кто это сделал определить так и не удалось. Единственное, что у меня сохранилось – это почта, которую привязали к моему аккаунту с именем некой Яны. Но мне кажется, что скорее всего эта почта принадлежит не ей, — поделилась Ксения ФРОЛОВА.

Сначала студентка с мамой хотели заявить в полицию, чтобы найти взломщиков аккаунта. Они волновались, что преступники, воспользовавшись паспортными данными, на их имя, например, возьмут кредит. Плюс ко всему, женщинам хотелось заставить злоумышленников вернуть друзьям Ксении деньги, которые были переведены на счет злоумышленников. Впрочем, друг Ксении из банка «ВТБ» – работник отдела по мошенничеству (имя он попросил не называть), успокоил девушку. Как оказалось, идти в полицию смысла нет, дело все равно не откроют – копий паспортных данных, даже с фотографиями, мало для выдачи кредита.

– Как только восстановился доступ к «Инстаграму» я выложила историю о том, что это был взлом и попросила прощения за дезинформацию. Несколько человек написали, что переводили мне деньги, но, к счастью, возместить их никто не потребовал. Все знакомые и друзья вошли мое положение,- добавила Ксения ФРОЛОВА.

Как защитить аккаунт?

Специалист в области компьютерных технологий Сергей АРТАМАНОВ дал несколько советов по поводу безопасности в сети.



1. Используйте сложный (криптостойкий) пароль. Пароль, состоящий из цифр, символов и букв в разных регистрах и спецсимволов, гораздо сложнее взломать или подобрать, чем, например, пароль только из строчных букв.

Не используйте простые пароли (например, слово «пароль» в другой раскладке или последовательность клавиш клавиатуры) или пароли, которые имеют отношение лично к вам (например – дату рождения). Для генерации криптостойкого пароля рекомендуем использовать генераторы паролей, например, такой: www.passwordist.com/

Достаточно будет длины пароля в 8 знаков. Используйте разные пароли для профиля социальной сети, почтового ящика и остальных сайтов. Золотое правило, которым стоит пользоваться: «один сайт-один пароль».

2. Проверяйте актуальность данных. Следите, чтобы к профилю был привязан актуальный номер телефона и почтовый ящик. Никогда и никому не сообщайте коды, которые вы получили от социальных сетей и других информационных ресурсов в SMS.

3. Периодически проверяйте историю активности профиля. Например, во «ВКонтакте» ее можно найти по адресу – Показать историю активности. Если заметите там что-то подозрительное (незнакомый IP, браузер, время захода) — немедленно нажмите на кнопку «завершить все сеансы» и смените пароль.

4. Избегайте сторонних сервисов, расширяющих возможности той или иной социальной сети. Не устанавливайте «вспомогательные» программы для скачивания музыки или для изменения внешнего вида профилей социальной сети. Мошенники распространяют через них вирусы, а потом с легкостью взламывают аккаунты. Не используйте мошеннические сервисы для «накрутки» чего бы то ни было.

5. Не переходите по сомнительным ссылкам и нигде не вводите данные для входа в свой профиль. «Гости», «Бесплатные голоса», «Просмотр скрытой информации» — все подобные сайты создают для злоумышленников, желая или списать деньги с вашего счета, или получить доступ к вашему профилю.

6. Следите за безопасностью компьютера и мобильных устройств. Обязательно установите антивирус и регулярно проверяйте свой компьютер. На сегодняшний день лучшим антивирусным решением является Kaspersky Endpoint Security. Если вы пользуетесь устройством на Android, вам необходимо также использовать антивирус.

7. Подключите двухфакторную аутентификацию (2FA) (подтверждение входа). Двухфакторная аутентификация – это дополнительный уровень проверки, который на порядок усилит безопасность профиля: при входе в аккаунт, кроме логина и пароля, система запросит специальный код подтверждения.

Очень важно при использовании этой функции оформить ваш профиль в соответствии с правилами платформы: указать в нем настоящее имя и фамилию и загрузить в качестве главных фотографий, на которых вас можно узнать. В противном случае администрация платформы не сможет вернуть вам аккаунт, если вы случайно забудете пароль.

Алена ЛОГУНОВА
Фото из архивов героев

0 комментариев