19 Апреля, Пятница, 19:20, Воронеж

Воронежские студенты развивают науку на макро- и микро- уровне

Вторая ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого развития хозяйственных формирований на макро- и микро- уровне» состоялась в Воронежском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова 28 ноября.


Конференция собрала на своих площадках магистров, аспирантов и студентов более чем из 12 вузов Воронежа.

Открыла её работу профессор кафедры экономики и экономической безопасности Надежда СЕРЕБРЯКОВА. Она поприветствовала собравшихся и пожелала участникам конференции успешной работы.

Молодые умы предлагали пути решения не только на местном уровне, но и в масштабах страны, а так же говорили о значении России на «мировой арене». Так, например студент Воронежского государственного технического университета Руслан ТРЕПАЛИН, в своём выступлении рассказал о современном положении Российской Федерации на мировом рынке, инновационном развитии России в увязке с процессами, происходящими в мире, о ситуации в отечественной сфере НИОКР и о месте России в мировой системе инноваций.

Дарья Ходукина, студентка Воронежский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова в докладе об экономической безопасности банковской системы России рассказала о факторах, виляющих на экономическую безопасность банковской системы.

— К основным факторами, влияющими на экономическую безопасность, банковской сферы РФ относятся: низкая ресурсная база коммерческих банков, информационные угрозы, ослабление национальной валюты, отток капитала за рубеж, — резюмировала Дарья.

О проблемах экономической безопасности говорил и ещё один студент ВФ РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Бондаренко:

— Воронка санкций и эскалация России со стороны США, затрагивает национальные интересы России и оказывает значительное влияние на экономическую и национальную безопасность страны. За последние 25 лет Россия вошла в число стран лидеров мирового сообщества, и экономически подготовлена к тому, чтобы выдержать санкции, объективность которых под политическим углом весьма сомнительна.



На заседании были затронуты актуальные вопросы в области обеспечения устойчивого развития хозяйственных формирований, в частности: государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронеже и Воронежской области; пути активизации социально-экономического развития малых городов России; оценка эффективности государственных предприятий.

После перерыва конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний по тематическим направлениям: устойчивое развитие хозяйственных формирований на макро-микроуровнях, экономическая безопасность и экономические проблемы ОПК.

Александра МАРКОВА
Фото пресс-службы вуза

0 комментариев