24 Апреля, Среда, 09:23, Воронеж

И математик может быть поэтом

Бывают люди, которые поражают своей разносторонностью и харизмой. Таким человеком является ассистент сразу двух подразделений Воронежского государственного университета: кафедры математического анализа матфака и кафедры цифровых технологий ФКН, — Марина Залыгаева.

Становиться преподавателем Марина не собиралась. После окончания вуза перепробовала много разнообразных работ: программист, журналист, разные виды фриланса, занималась даже бумажной работой и сидела в приемной комиссии университета.

— На старших курсах у меня случилась педагогическая практика, где нужно было два месяца преподавать математику, в основном, школьникам. В тот период мы с друзьями-поэтами готовили поэтический перфоманс, и я просто не успела выбрать школу для прохождения практики и оформить нужные бумаги. Так что по остаточному принципу меня распределили в университет вести у второкурсников предмет под названием дифференциальная геометрия.

Волнение из-за сложности предмета, строгости руководителя практики, всё это пугало студентку Марину, но стоило войти в аудиторию, как она ощутила себя на своем месте.

— Я будто бы устраиваю свои перфомансы, но теперь уже математические и каждую неделю, — с улыбкой говорит молодой преподаватель.

С тех пор практикантка всерьёз стала задумываться о преподавательской карьере. По мнению многих её студентов, Марина Евгеньевна отлично справляется с такой нелегкой задачей. На этом умения и увлечения Марины не заканчиваются. Слово её манит не меньше цифр и чисел.

Писать девушка начала достаточно давно, даже подумывала о карьере журналиста, кино- или музыкального критика. Но более осознанно поэзия пришла в жизнь с поступлением в ВГУ и знакомством с поэтическим клубом университета «Слово и образ». Марина надолго стала его членом.
— Со всеми поэтами мы обязательно где-то выступали, участвовали в поэтических конкурсах, устраивали вечера на разных площадках в городе и регулярно проводили заседания клуба. А потом, как говорится, случилась жизнь, свободного времени стало меньше, и выступления стали гораздо реже.



В этом году Марина пару раз читала стихи на публику в рамках Платоновского фестиваля и на квартирнике в «Складе ума». Её стихи существуют и за пределами публичных выступлений, в интернете, где их кто-то хвалит, а кто-то и критикует.

Публичных выступлений и общения с аудиторией молодому преподавателю хватает и на лекциях по высшей математике.

— Иногда на поэтических вечерах мои студенты оказываются уже моими слушателями, мы очень тепло общаемся, — говорит Марина.

Музыка также занимает огромную часть жизни девушки.

— Как говорится, музыкальным критиком не стала, но не сломлена, и каждое утро начинаю с какого-то нового плейлиста. Очень полюбила рок-концерты — это источник адреналина, эмоций и спонсор сорванного голоса. Но так как в Воронеж не часто приезжают ребята вроде Bastille, White Lies, Enter Shikari, то приходится ездить за ними в другие города, — рассказывает Марина ЗАЛЫГАЕВА.

Отдельный трепет, по признанию девушки, вызывают крупные музыкальные фестивали, например, финский Flow, где собираются тысячи человек из разных стран или Sziget — ежегодный фестиваль музыки, культуры и искусства. Пятый по величине фестиваль в мире и одно из крупнейших музыкальных мероприятий в Европе.
— Как человек, побывавший за последние две недели на концертах «Макулатуры», «Операции Пластилин» и «Кис-кис», скажу, что, возможно, я и правда в теме современной культуры. Но это не точно. Потому что часто в моем плейлисте встречаются панки из 70-х, а в детстве я хотела вырасти и стать глэм-рок-звездой, как Никки Сикс из Motley Crue, — отмечает Марина.

Екатерина ЧЕРЕНКОВА
Фото из личного архива героини

0 комментариев