20 Апреля, Суббота, 02:07, Воронеж

Воронежские студенты противоречиво высказались об "Основах российской государственности"

С сентября 2023 года в вузах начали преподавать обязательную для всех первокурсников дисциплину «Основы российской государственности». Корреспондент «P.S. – 5 сов» выяснила, как проходят пары по ОРГ и что о них думают воронежские студенты и преподаватели.

В ВГТУ научную конференцию посвятили важной мисси - борьбе с коррупцией

15 декабря в Воронежском государственном техническом университете Была проведена Региональная студенческая научно-практическая конференция «Противодействие коррупции: современные проблемы, подходы и тенденции», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией. Организатором мероприятия выступила кафедра экономической безопасности ВГТУ. В конференции приняли участие студенты, магистранты, курсанты и преподаватели воронежских вузов.

Студенты ВГУ узнали, как бороться с экзаменационным стрессом

14 декабря сотрудники психолого–социологической службы ВГУ провели лекцию на тему «Экзаменационный стресс». Лекторы рассказали студентом, что такое стресс и как с ним стравляться.

Не украли, а позаимствовали у природы. Ученый из Сколково рассказал воронежцам о бионике

5 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) собрал любителей науки на лекцию Ильи Гомыранова — зоолога, писателя-натуралиста и сотрудника Сколковского института науки и технологий. Выступление спикера — часть проекта «Энергия науки». Какие идеи природы человек взял себе «на вооружение»? Как сделать киборга из таракана? До скольких умеют считать муравьи? Могут ли насекомые помочь в борьбе с раком? Об этом и не только — в материале корреспондента «P.S. — 5 сов».


«Открытая лабораторная» проверила эрудицию воронежцев

11 ноября стартовала всероссийская научно-просветительская акция «Открытая лабораторная». Жители города примерили на себя роль лаборантов и выяснили, насколько хорошо знают мир вокруг. Можно ли безопасно провести ядерную реакцию дома? Были ли динозавры родственниками птиц? Об этом и не только — в материале «P.S. — пять сов».


Шаг во взрослую жизнь

Вот и прошли первые месяцы учебного года, самые волнительные в жизни новоиспеченного студента. Первокурсники Воронежских вузов поделились с редакцией “P.S. – 5 сов” своими впечатлениями от пройденного начального этапа. Свежий взгляд новичков на обыденные для старших курсов и работников вещи, помогает обратить внимание на проблемы, которые “старички” уже не замечают замыленным взглядом. От их бдительного наблюдения не ускользнули не только изъяны, но и положительные стороны университетов.