26 Апреля, Пятница, 21:40, Воронеж

Проповедь онлайн: как православие живет в социальных сетях

Сегодня в Telegram*, Instagram* и во «ВКонтакте» тысячи религиозных станиц. А у православных блогеров миллионы подписчиков. Однако можно ли с помощью социальных сетей стать ближе к Богу? А какие религиозные темы интересуют интернет-пользователей? Об этом и многом другом узнала корреспондент воронежской Школы межэтнической журналистки.

Как говорит Черноземье, или какие слова используют жители этого округа?

Русский язык объединяет всех людей на территории нашей большой страны, но довольно-таки часто мы встречаемся с незнакомыми нам словами. Все это происходит, потому что в каждой области существуют свои собственные слова, которые употребляются только там. Корреспондент «P.S.-5 сов» решил узнать различается ли значение слов в Черноземье.

Почему мы так любим новогоднее кино?

Наверняка почти в каждой семье была или есть такая традиция перед новым годом: все вместе готовят кучу еды, накрывают на стол, украшают дом, а на фоне по телевизору идет “Ирония судьбы” или “Один дома”. Но далеко не каждый знает какими были первые новогодние фильмы и почему они получили такую популярность, как стали известны самые культовые из них и почему именно они? Новый год уже не за горами, так что пора разбираться

“Ты теперь пацан, ты с улицы, а кругом враги”: как сериал о казанских группировках вызвал новый всплеск насилия среди подростков

“Слово пацана. Кровь на асфальте” — самый высокоцененный российский сериал 2023 года. Криминальная драма, снятая режиссером Жорой Крыжовниковым, рассказывает о феномене казанских группировок, который шокировал советскую общественность в 1980-х годах. Подростки вдохновляются манерой речи и стилем героев сериала, власти призывают запретить его из-за “романтизации бандитизма” и распространения насилия, а тем временем рейтинги и оценки картины на стриминговых сервисах растут. Чем грозит такая огромная популярность сериала среди детей и подростков и какие последствия мы видим уже сейчас, когда сериал еще даже не до конца вышел?

Самостоятельная жизнь: чем питаются воронежские студенты после переезда

Многие студенты, переезжая, перестают правильно питаться. Причин может быть несколько: нехватка времени, неумение готовить или грамотно распределять средства. Корреспондент «P.S. – 5 сов» узнал, чем питаются студенты и что нужно есть, чтобы быть здоровым.

Снегопад и пробки: испытание для горожан и вызов для студентов

Снегопад, пробки и опоздания на учебу – они снова вернулись, напоминая нам о неожиданностях зимы. Сегодня утром город проснулся под белым покрывалом, и многие автомобилисты столкнулись с трудностями на дорогах.

Как снег на голову

Зима пришла нежданно-негаданно. Наверное, поэтому никто не был готов к пятидесятисантиметровому слою снега. Ну а как тут быть готовым — постоянные снегопады, ещё и снег не тает за полдня. Всё это неожиданное явления для нас – жителей России.

«Каждый помогает так, как может»: о работе проекта «Нужна помощь. Работа в тылу»

«Нужна помощь. Работа в тылу» — это всероссийский проект, объединяющий более пяти тысяч людей для помощи военнослужащим, находящимся на передовой. Воронежское отделение организации открылось недавно, но уже не успевает принимать заявки. О его работе корреспонденту «P.S. – 5 сов» рассказала организатор пункта Ирина НУМЕРОВА.