18 Апреля, Четверг, 13:34, Воронеж

Зашёл не в ту дверь: как перепоступить в вуз в середине года

После ЕГЭ стресс для абитуриентов не пропадает: впереди подача документов, первая поездка в университет, у кого-то – вступительные экзамены. Это те вещи, которые могут оказать сильное давление на будущего студента, из-за чего он может совершить большую ошибку в выборе вуза. Вадим КАРПОВ делится опытом перевода из одного вуза в другой.

Испытание автобусом: дорога до универа и неразговорчивые водители

Общественный транспорт — это непрекращающаяся боль Воронежа и его жителей. На маршрутах нехватка автобусов, в компаниях «текучка» водителей. В час пик пассажиры едут в тесноте, а многие даже не могут влезть в нужную им маршрутку. Насколько тяжело сейчас добраться до пункта назначения утром? И что думают об общественном транспорте сами водители? Ответы в нашем репортаже.

Инсайдерский взгляд. Как живут курсанты военного училища

Курсанты – это не просто студенты, это люди, готовые посвятить жизнь службе в вооруженных силах, защите страны и сограждан. Кирилл АЛЕКСАНДРОВ обучается на третьем курсе в воронежской Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. За столь короткий срок он смог получить звание сержанта и добиться успехов в футболе, играя за сборную учебного заведения. Корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщалась с Кириллом и узнала, что скрывается за кулисами курсантской жизни.

Поступление – 2023: ожидание/реальность

Как правило, будущие студенты ответственно подходят к выбору вуза. Большинство начинает готовится к поступлению задолго до ЕГЭ. Однако далеко не всегда все получается именно так, как ты планируешь. Корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с первокурсниками и узнал, насколько их ожидания разошлись с реальностью.

Такси «С попутчиком» – экономия или скрытая опасность?

В Международный день таксиста, который отмечается 22 марта, корреспондент «P.S. — 5 сов» выясняет, что такое новый тариф приложения «Яндекс Go» «С попутчиком». Насколько он популярен, экономичен и… безопасен?

«Если узнаю - руки поотрубаю!»

Где заканчивается безопасное детство, а где начинается опасная привычка? Вопрос становится все более актуальным среди курящих несовершеннолетних, которые незаконно приобретают популярные сейчас электронные сигареты. Невзирая на это, и на то, что многие эксперты говорят о большем вреде «одноразок», чем сигарет, 73% опрошенных начали их курить до наступления восемнадцати лет. Тем самым подвергая неокрепший организм еще большей опасности.

День Земли: в чём соль?

День Земли – международный праздник, призывающий людей быть внимательными к окружающей среде. Ежегодно он отмечается по всему миру в марте – в день весеннего равноденствия – и в апреле. В этом году день весеннего равноденствия пришёлся на 20-е марта – соответственно, сегодня мы отмечаем «мартовский» этап праздника. Немного окунёмся в историю и узнаем, как придумали отмечать эту дату.

«Человек-оркестр» Илья Шагалин о жизни с камерой в руках

Илья Шагалин — видеограф с семилетним стажем. За его плечами четыре года бакалавриата на факультете журналистики ВГУ, работа в в PR-отделе IT-компании, а также участие в творческом объединении «По Щелчку». Как Илье удается все это совмещать, о каких нюансах съемки нужно знать начинающему видеографу, и как проявляется профдеформация в этой профессии? Об этом и не только узнала корреспондент «P.S. — 5 сов».

"Я вернулась домой живой": воронежские студенты боятся ездить в такси

Такси — популярный способ передвижения среди студентов. В наше время добираться на такси стало не роскошью, а необходимостью. Автобусы взяли привычку ходить не по времени, а иногда и вовсе не приезжать. Студенты выбирают вместо этого стресса комфортное такси. Но так ли это на самом деле? Студенты воронежских вузов поделились злободневной проблемой — в этом году поездки на такси в Воронеже стали опасными для жизни.