16 Февраля, Понедельник, 12:32, Воронеж

Путь к мечте через все неудачи: как Ксения Меремьянина нашла своё призвание

Сейчас 19‑летняя Ксения МЕРЕМЬЯНИНА — счастливая студентка первого курса ССО Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко (ВГМУ) по направлению её мечты — ортопедическая стоматология. Но так было не всегда. С детства Ксюша хотела стать стоматологом, но из‑за проваленного ЕГЭ ей пришлось отказаться от этой идеи и поступить на химический факультет Воронежского государственного университета (ВГУ). Однако она не отчаялась и спустя год приняла смелое, судьбоносное решение, изменившее её жизнь.


Напрасные усилия и разочарование

Каждый человек на протяжении всей своей жизни ставит перед собой различные цели и задачи, к которым в последующем стремится. Ксения Меремьянина — не исключение. Начиная с 9-го класса, она усиленно готовилась к предстоящему ЕГЭ. Бесконечные репетиторы, бессонные ночи за изучением новых материалов, отказы от прогулок с друзьями — всё это было ради одного: поступить на бюджет и отучиться на стоматолога. Два года прошли как в тумане, потом экзамен и долгожданные результаты, которые не оправдали ожиданий. Баллы были высокие, но недостаточные для того, чтобы пройти на бюджет в ВГМУ.

Химический факультет как вынужденная мера

«Я изначально хотела на стоматологический факультет, упорно готовилась два года, но после сдачи экзамена и получения результатов поняла, что сделать это не получится. Можно, конечно, было поступить на платное отделение, но для меня было принципиально важно, чтобы родители не платили за мою учёбу, поэтому выбор пал на химический факультет ВГУ — туда я без проблем проходила на бюджет», — спокойно рассказывает Ксения.

Когда опубликовали приказы о зачислении, Ксюша нашла себя в списках на бюджет, но радости ей это не принесло — просто спокойное принятие факта. И вот пришло время выходить на учёбу. Ксения особенно не готовилась к новому учебному году, купила самое необходимое: халат, шапочку и пару тетрадей с ручками.

Разочарование как толчок к переменам

«Когда я поступила на химический факультет, практически сразу поняла, что это не то, чего мне хотелось бы, но отступать было уже поздно. Так я думала тогда. Отучившись два месяца, я разочаровалась. Все дни казались серыми и мрачными, в университет не хотелось идти ни под каким предлогом. При мысли, что нужно было выполнять задания, мне сразу становилось дурно. И тогда я поняла, что нужно что‑то менять», — Ксюша рассказывает об этом с улыбкой и весельем, которые, казалось бы, совсем не подходили под эту ситуацию. Однако для неё, как выяснится позже, осознание перемен стало одним из самых счастливых этапов в жизни.
Друзья тоже стали замечать перемены в поведении Ксении.

«Ксеньку я знаю уже очень давно, мы в школе вместе учились, во всех мероприятиях участвовали. Если бы меня попросили охарактеризовать её, я бы сказала, что она самый яркий, жизнерадостный и боевой человек. Когда мы встретились с ней в ноябре, после нескольких месяцев учёбы, я сразу поняла, что её что-то тревожит», — поделилась подруга Ксении Яна РЫЖОВА.

Поиски решения и выход из кризиса

Ксюша сразу же приняла решение о переводе. Рассказала об этом родителям, и они без колебаний и сомнений поддержали её. После недолгих поисков она наткнулась на свою нынешнюю специальность.

«Решение проблемы не заняло много времени. На сайте медицинской академии имени Бурденко я наткнулась на информацию о среднем специальном образовании по направлению „Ортопедическая стоматология“. Идеей поступить туда я загорелась практически сразу, но это было не так просто, как хотелось бы», — вспоминает Ксения.

Чтобы поступить на это направление, нужно было сдавать вступительные экзамены. Для Ксюши это не стало проблемой, она подготовилась и получила долгожданный результат, поступив на бюджет.

Новый этап: учёба в «Бурденко» и первые успехи



Прошло полгода после поступления Ксюши в медицинский университет; сейчас она чувствует себя счастливой.

«Я не жалею о своём решении поменять место учёбы. Да, оно далось тяжело, да — я потратила много сил и нервов, но сейчас я ощущаю себя на своём месте и чувствую себя комфортно. Думаю, что никогда не стоит бояться принимать решения, которые в последующем могут сделать твою жизнь лучше. Да, это может быть рискованно, но это того стоит».

София КАРАЧЕНЦЕВА
Фото автора

0 комментариев